Всероссийскую акцию «Вахта памяти» торжественно открыли на мемориале «Синявинские высоты»
Всероссийскую акцию «Вахта памяти» в Ленинградской области в этом году торжественно открыли на мемориале «Синявинские высоты» в Кировском районе. От места ожесточенных и кровавых боев за прорыв блокады Ленинграда также стартует автопробег «Никто не забыт, ничто не забыто». Памятные акции посвящены 80-летию Великой Победы.
Уже много лет, с 2006 года Законодательное собрание Ленинградской области организует автопробег по местам боевой славы, напоминая о той великой цене, которую заплатил наш народ за мирное небо над головой. Каждый километр этой земли полит кровью. И полит кровью тех, кто сражался за наше будущее. И мы должны не просто помнить их подвиг. Мы обязаны передать память о всем, что происходило здесь, на этой земле, нашим наследникам, нашим детям и внукам.
Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области
В автоколонне приняли участие более 150 автомобилей, ретромашин и автобусов. Участники сперва отправятся к памятнику ополченцам-балтийцам в Гатчинском округе, а затем к мемориалу Гостилицкий в Ломоносовском районе.