Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге сегодня вечером прозвучит знаменитая Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича

Сегодня отмечается окончание Ленинградской битвы - самого длительного сражения Великой Отечественной. Она началась 10 июля 1941-го и завершилась 9 августа 44-го.

К жителям региона обратился Александр Дрозденко. Губернатор отметил, сражение - это ещё и личная, семейная история для миллионов человек. К Монументу героическим защитникам Ленинграда в честь памятной даты он возложил цветы. Также к церемонии присоединились ветераны и жители блокадного Ленинграда. Сейчас в Ленинградской области и Санкт-Петербурге проживают более 60 тысяч свидетелей тех исторических событий.

Боевые действия длились больше трех лет. Сражения шли на Лужском рубеже, Невском пятачке, на Карельском перешейке и Ладожском озере, на территории Псковской, Новгородской и Калининской областей. Ленинградская битва смогла изменить расстановку сил на других фронтах. В 1944 году освобождение земли Ленинградской ускорило выход Финляндии из войны и помогло провести Прибалтийскую операцию.

На стрелке Васильевского острова в память об окончании Ленинградской битвы прозвучит 7 симфония Дмитрия Шостаковича. 80- лет назад ее впервые исполнили в Блокадном Ленинграде. Теперь эту сложную и уникальную композицию исполняют совсем молодые музыканты Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. Для удобства жителей города, сформирована зона для просмотра телевизионной трансляции концерта - в историческом месте на Соляном переулке, рядом с музеем Обороны и Блокады Ленинграда. В финале дадут салют, который повторит залпы 1945 года.

Теги: ленинградская битва дмитрий шостакович великая отечественная война
Лента новостей
Все новости