Воспитанники кадетских классов Ленобласти дали старт региональному проекту «Код кадета»
Поздравить вас с открытием слета кадетов, пожелать вам крепкого здоровья.
26 лет прошло с момента создания первых морских кадетских классов в Гатчине, а Юрий Иванович помнит всё до мелочей. Ныне заместитель председателя Гатчинского Морского собрания, а в те времена директор Дворца молодежи. Сначала объединил ветеранов морской службы, но понял, что нужно и молодое поколение привлекать.
У нас работали ребята, гатчинцы, которые Пушкинское училище заканчивали, и они стали нам помогать в организации кадетов. Нам предоставили базу их, и у нас своя была на Белом озере, шлюпки стояли, проводились занятия. Ну вот с того времени и пошло.
Юрий Назаров, заместитель председателя Гатчинского Морского собрания, почётный гражданин Гатчины
Сейчас будущих профессионалов морского дела готовят с 5 по 11 класс только в одной школе Гатчины. Выпускники уходят как в научную деятельность, так и в практическую — служат на флоте. Нынешние 9-классники только постигают азы и мечтают защищать Родину.
Самое интересное — это сдача рапорта. Нужно всё время быть готовым, нужно знать, сколько отсутствуют, сколько законно отсутствующих.
Даниил Гаврилов, ученик МБОУ «Гатчинская СОШ № 11»
Направления кадетских классов разные: МЧС, правоохранительная и общевойсковая деятельность, погранвойска. Все ребята готовились к региональному слету заранее, чтобы достойно презентовать свою команду. Инженерный кадетский класс подошел творчески, удивил песней.
В рамках слета состоялось и первое совещание муниципальных координаторов кадетского движения 47-го региона. Обсудили отправные точки в реализации проекта. В соответствии с поручением губернатора Ленинградской области основная задача — не только увеличение количества кадетских классов, но и расширение взаимодействия с высшими военными училищами, развитие кадетского образования в 10−11 классах.
По сравнению с прошлым учебным годом количество кадетских классов значительно выросло: со 116 до 153. Увеличилось и количество обучающихся, состоящих в этих кадетских классах. Основная нагрузка у ребят идет во внеурочное время либо через дополнительное образование. На встречу с учениками часто приходят ветераны СВО, представители Министерства обороны. На базе Министерства обороны проходят различные соревнования.
Дарья Ложкина, главный специалист общего и специального образования департамента дополнительного образования, воспитания и защиты прав детей
Нагрудного знака у кадетов Ленинградской области пока нет, но это дело времени. В рамках слета ребята первыми прикоснуться к его разработке. Основные идеи для технического задания выберут с профессиональным геральдистом.
Расскажет ребятам о формах, с чем можно связать, какие символы Ленинградской области. Очень много моментов по наполнению знака, по его цветам. Ребята будут работать по группам. Все варианты, которые они выберут, мы отберем наибольшее количество и вложим в техническое задание.
Олег Ильин, заместитель директора ГБУ ДО «Центр «Ладога» по военно- патриотической работе, руководитель УМЦ «Авангард_47»
Проявить творческую инициативу смогут учащиеся всех кадетских классов Ленинградской области. А итоги регионального конкурса эскизов подведут уже в конце этого года. Впереди у ребят еще два масштабных мероприятия, где они смогут показать себя: смотр строя песен и смотр почетных караулов.