Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Воспитанники кадетских классов Ленобласти дали старт региональному проекту «Код кадета»

От патриотичных песен до разработки единого нагрудного знака. Воспитанники кадетских классов Ленобласти дали старт региональному проекту «Код кадета». Первый масштабный слет собрал более 120 учеников общеобразовательных учреждений из 12 районов 47-го региона. Подробности в сюжете корреспондента ЛенТВ24 Анастасии Сурначёвой.
Поздравить вас с открытием слета кадетов, пожелать вам крепкого здоровья.

26 лет прошло с момента создания первых морских кадетских классов в Гатчине, а Юрий Иванович помнит всё до мелочей. Ныне заместитель председателя Гатчинского Морского собрания, а в те времена директор Дворца молодежи. Сначала объединил ветеранов морской службы, но понял, что нужно и молодое поколение привлекать.

У нас работали ребята, гатчинцы, которые Пушкинское училище заканчивали, и они стали нам помогать в организации кадетов. Нам предоставили базу их, и у нас своя была на Белом озере, шлюпки стояли, проводились занятия. Ну вот с того времени и пошло.

Юрий Назаров, заместитель председателя Гатчинского Морского собрания, почётный гражданин Гатчины

Сейчас будущих профессионалов морского дела готовят с 5 по 11 класс только в одной школе Гатчины. Выпускники уходят как в научную деятельность, так и в практическую — служат на флоте. Нынешние 9-классники только постигают азы и мечтают защищать Родину.

Самое интересное — это сдача рапорта. Нужно всё время быть готовым, нужно знать, сколько отсутствуют, сколько законно отсутствующих.

Даниил Гаврилов, ученик МБОУ «Гатчинская СОШ № 11»

Направления кадетских классов разные: МЧС, правоохранительная и общевойсковая деятельность, погранвойска. Все ребята готовились к региональному слету заранее, чтобы достойно презентовать свою команду. Инженерный кадетский класс подошел творчески, удивил песней.

В рамках слета состоялось и первое совещание муниципальных координаторов кадетского движения 47-го региона. Обсудили отправные точки в реализации проекта. В соответствии с поручением губернатора Ленинградской области основная задача — не только увеличение количества кадетских классов, но и расширение взаимодействия с высшими военными училищами, развитие кадетского образования в 10−11 классах.

По сравнению с прошлым учебным годом количество кадетских классов значительно выросло: со 116 до 153. Увеличилось и количество обучающихся, состоящих в этих кадетских классах. Основная нагрузка у ребят идет во внеурочное время либо через дополнительное образование. На встречу с учениками часто приходят ветераны СВО, представители Министерства обороны. На базе Министерства обороны проходят различные соревнования.

Дарья Ложкина, главный специалист общего и специального образования департамента дополнительного образования, воспитания и защиты прав детей

Нагрудного знака у кадетов Ленинградской области пока нет, но это дело времени. В рамках слета ребята первыми прикоснуться к его разработке. Основные идеи для технического задания выберут с профессиональным геральдистом.

Расскажет ребятам о формах, с чем можно связать, какие символы Ленинградской области. Очень много моментов по наполнению знака, по его цветам. Ребята будут работать по группам. Все варианты, которые они выберут, мы отберем наибольшее количество и вложим в техническое задание.

Олег Ильин, заместитель директора ГБУ ДО «Центр «Ладога» по военно- патриотической работе, руководитель УМЦ «Авангард_47»

Проявить творческую инициативу смогут учащиеся всех кадетских классов Ленинградской области. А итоги регионального конкурса эскизов подведут уже в конце этого года. Впереди у ребят еще два масштабных мероприятия, где они смогут показать себя: смотр строя песен и смотр почетных караулов.

Теги: всеволожский район слёт кадеты код кадета
Лента новостей
Все новости