Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Волонтеровка без волонтеров: съемочная группа ЛенТВ24 побывала в Мариуполе, который возвращается к мирной жизни

Поселок разрушен до последнего гвоздя. Местные жители уже не помнят, когда последний раз туда привозили гуманитарную помощь. Сказать, что работы там достаточно - ничего не сказать.

Специальный корреспондент Валерий Фенев рассказал обо всем подробнее.

Уже при въезде в Волонтёровку складывается впечатление, что бои там завершились буквально накануне. Разбитые дома, отвалы мусора. Если сам Мариуполь коммунальные службы привели в порядок, то посёлок по прежнему в руинах. Спустя 2 месяца после освобождения. 

Без света, без воды...Говорят, что здесь никто не проживает.

Марина, житель Волонтёровки

Сапёры также бросили все силы на разминирование неразорвавшихся снарядов в городе, а во дворах Волонтеровки ещё сотни мин и ракет. Буквально на наших глазах маленькая девочка решила поиграть с хвостовиком мины. 

До начала спецоперации в Волонтеровке проживало около 4 тысяч человек. Во время боёв посёлок практически опустел. Но сейчас люди возвращаются. На пепелище. 

Наверное, сейчас каждый третий житель Волонтеровки пришёл к зданию школы. Сработало сарафанное радио, привезли продукты. Когда живёшь впроголодь, без средств к существованию, цепляешься за любую возможность раздобыть пропитание. 

Сразу понятно, на всех привезённой гуманитарной помощи не хватит. Решают раздавать по спискам семьям с маленькими детьми. На крыльце буквально давка за возможность получить бутылку воды, горсть крупы. 

Остаётся только убеждать, это первый гуманитарный рейс, но не последний. В развалинах школы, которую нацисты превратили в свой штаб, об этом поёт бард Илья Оленев. 

Те, кому хватило продуктов, уходили со школьного двора. Но ещё десятки человек оставались в надежде, а вдруг ещё продукты подвезут. Но им приходилось только успокаивать себя тем, что о Волонтеровке наконец вспомнили волонтёры. И теперь о ней не забудут. 

Теги: украина спецоперация гуманитарная помощь
Лента новостей
Все новости