Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Водители мусоровозов состязаются в мастерстве в Петербурге

На территории «Автопарка №1 «Спецтранс» водители мусоровозов соревновались в мастерстве маневрирования и скорости езды. Там состоялся конкурс «Герои на страже чистоты». Такое соревнование проводилось ежегодно в 80-е и 90-е, старейшее городское предприятие решило возродить многолетнюю традицию. Тему продолжит корреспондент ЛенТВ24 Ания Батаева.

На базе Спецтранса 12 водителей выходят на старт конкурса «Герои на страже чистоты». В программе — фигурное вождение автомобиля.

Самое сложное — это когда плохая погода, когда много снега выпадает и когда начинается таять этот снег. Машина начинает скользить, и задняя часть машины может съехать в припаркованную машину. Было такое, но повезло, что там не было машин.

Роман Петровский, водитель мусоровоза

По статистике каждый житель Петербурга и Ленобласти за год производит около 320 килограммов отходов, а каждый мусоровоз ежедневно объезжает от 50 до 110 контейнерных площадок. Мог бы успеть больше, но иногда не подобраться.

С одной стороны, машины современные, конечно, проще. С другой стороны, мы смотрим, в каком городе сейчас мы едем — такая загруженность! Конечно, сегодня сложнее. Некоторые дворы построены так, что наши машины не могут заходить. Ширина нашей машины 2 500, а надо, чтобы было 2 200. А наша промышленность выпускает 2 500. И нам сегодня особенно зимой не въехать во дворы.

Анатолий Язев, генеральный директор «Автопарк № 1 Спецтранс»

Запаркованные дворы, 10-бальные пробки, плохие погодные условия — казалось бы, всё играет не в пользу водителей Спецтранса. Но они еще с 80-х проводят конкурсы профессионального мастерства водителей.

Накануне конкурса сотрудники Спецтранса обнаружили у себя в архивах кубок. Он был переходящий. Команде-победительнице в конкурсе профессионального мастерства водителей. Первый раз его вручали в 1989 году, а последний — в 2001 году. Сейчас традицию возрождают, но вручать будут уже другой кубок.

Только треть участников справилась без ошибок в практической части — без сбитых фишек.

Уже внимание рассеивалось, и они хотели проехать все быстрее. И проезжали мимо или сбивали. Никакой тренировки не было. Вчера фишки поставили — сегодня поехали. Никто из них не тренировался. Ни одного круга не проезжал.

Андрей Белолипский, главный судья конкурса

Зацепил стойку, когда ехал по змейке, и в колею не попал заднем колесом.

Роман Петровский, водитель мусоровоза

За тем, как ездят водители в реальной жизни, следят с помощью GPS.

Все машины, которые работают у невского экологического оператора и автопарка снабжены трекерами. В любой момент можно понимать, где какой автомобиль находится. Иначе к одной и той же контейнерной площадке подъезжают два или три мусоровоза.

Михаил Страхов, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга

Водители Спецтранса стоят на страже чистоты и обеспечивают вывоз мусора в Петербурге и двух районах Ленобласти — Лужском и Гатчинском.

Теги: санкт-петербург мусоровозы соревнования
Лента новостей
Все новости