Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В петербургском музее Воды открылась 17-я российская выставка "Территория творчества"

Выставка посвящена Году чистой воды в 47 регионе при поддержке Комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

Организатор выставки - отделение «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, которое отмечает в этом году своё 30-летие. 

География участников широка: от Махачкалы до Великого Новгорода, а еще Псков, Ярославль, Владимир, Ставрополь, 12 творческих коллективов различных культурных колледжей и творческих школ регионов.

У каждого учебного заведения своя изюминка, каждый старается в своей экспозиции показать себя с лучшей стороны. Самое лучше, что у них в регионе. Великий Новгород привозит резьбу по дереву. Вепь привозит уникальные выставки, ткачество. Это все, чем характерны регионы.

Регина Масловас, председатель отделения декоративно-прикладного искусства народные промыслы Ленинградского областного колледжа культуры и искусства

В рамках выставки проводят III конкурс работ участников «Олимпиады художеств». Работы Ставропольского краевого училища заняли первое место в номинации «академическое изобразительное искусство». В этот раз на конкурс они представили живописные работы. В основном - дипломные - результат 4 лет творческого обучения. 

Дипломная работа создается от маленького эскиза, вот самого маленького до большого холста. Непростая работа. Студент должен придумать идею, преподаватель только направляет. А потом развить эту идею и воплотить на холсте.

Александр Сытников, преподаватель Ставропольского краевого училища

Ярославль традиционно славится своей керамикой. В экспозиции колледжа культур чайный набор, светильники, фарфоровые этажерки и статуэтки.

Это светильник декоративный. Сюда можно поместить либо лампочку, либо свечку, выполнен в форме слона. Это у нас в прошлом году захотела дипломница слонов. С прорезным декором. Обжигается в два этапа. Утильный обжиг, обжиг с молочением.

Елена Скрябина, педагог Ярославского колледжа культуры

Но и Ленинградская область тоже может удивить. Областной колледж культуры и искусства занимается классикой живописи и графики, художественной обработкой кожи, декорированием и росписью тканей. 

Это коллекция называется кавела. Она выполнена по мотивам костюмов малых народов Ленинградской области. Здесь собраны не исторические костюмы, а современная адаптация орнаментов, мотивов, такая популяризация.

Людмила Филичева, преподаватель-методист отделения декоративно-прикладного искусства и народные промыслы Ленинградского областного колледжа

Вот этот пояс. Мы делали горячий батик. Прошивали. Какие-то элементы вышиваются на машинке, какие-то вручную. Швы, все это вручную вышивается. Шьется, пробивается, рисуется, окрашивается. Ну, сколько? День-два.

Татьяна Белова, ученица Ленинградского областного колледжа

Выставка посвящена Году чистой воды в Ленинградской области и проходит при поддержке Комитета по культуре и туризму Ленинградской области. Посетить ее можно с 14 по 21 апреля.  

Теги: выставка год чистой воды музей воды
Лента новостей
Все новости