Во Всеволожском районе прошел фестиваль «Спортивное лето-2025»
От самого простого, такого, как «уголок», до стойки на руках и «спичага», который был перед этим, всякие отжимания разные, это всё находится в первой группе силовых элементов.
Сейчас Виктор Фёдоров — главный судья российской федерации воздушно-силовой атлетики. В детстве у него были трудности и дома с родителями, и с одноклассниками в школе. Улица, которая нередко губит детей, Виктора спасла: турник и брусья стали верными товарищами. Так пришла и физическая форма, и постепенно нашлись новые друзья и дело жизни. Фестиваль «Спортивное лето-2025» начался с его мастер-класса.
В принципе, любой человек начиная с четырех даже лет и заканчивая любым возрастом вполне себе может выйти и начать заниматься на любой подобной площадке, которая есть почти в каждом дворе. Если это провинция, там советских площадок полным-полно сохранилось, ну, и новых ставят тоже очень много. Это очень доступно, можно развивать любые физические качества. Видео в интернете о том, как это делать, полным-полном — необязательно для этого нужен тренер.
Виктор Фёдоров, глава судейского комитета федерации воздушно-силовой атлетики России
Воркаут для непрофессионального фестиваля упростили до троеборья: подтягивания, отжимания на брусьях и подъем ног из положения «вис на перекладине». Кроме воздушно-силовой атлетики в программу соревнований вошли футбол, волейбол, пляжный волейбол, баскетбол три-на-три, дартс и городки.
Сегодня у нас здесь с вами не профессиональные спортсмены. Сегодня с нами здесь школьники, которые после уроков, находя так называемое свободное время, дабы не гулять по дворам, а ходят в спортивные секции, которые организовывают учителя физкультуры. А студенты тоже. Они так же посещают свои, то есть при учебных заведениях есть студенческие клубы, есть студенческие секции, и они туда и ходят.
Елена Шаповалова, главная судья соревнований
Участники приехали в учебно-тренировочный центр «Кавголово» из Всеволожского, Кировского, Выборгского, Киришского, Лужского, Кингисеппского, Приозерского, Тосненского и Тихвинского районов, а также из Гатчинского муниципального и Сосновоборского городского округов.
Ксения Яковлева, инструктор-методист из Соснового Бора, собрала команды по баскетболу три-на-три, пляжному волейболу и воркауту.
Я бы сказала, что по начальной школе у них всегда больше заинтересованности, они готовы играть, побеждать, они везде тянут руки, где бы, какой бы вид спорта ни был, они всегда готовы. Да, с возрастом уже у них приоритеты меняются, они отдают больше предпочтения тому или иному виду спорта. Чтобы не в одно: кто-то любит футбол, и всё, он будет чисто футбол, и на баскетбол уже не очень позовешь. И уже тем более воркаут — это сильнейшие, всё-таки, это силовая.
Ксения Яковлева, инструктор-методист
Этим летом в Ленинградской области запланировано множество спортивных мероприятий для людей всех возрастов и уровней подготовки.
Виды спорта на этом фестивале доступны во дворе, и они же есть на Олимпиадах. Олимпийские виды спорта — это футбол, это волейбол, это пляжный волейбол, это баскетбол три-на-три, с 20-го года он на Олимпиадах. А воркаут на Олимпиадах — это по сути спортивная гимнастика.