Во Всеволожском районе отметили День семьи, любви и верности
История любви святых Петра и Февронии Муромских легла в основу семейного праздника. По традиции его начали с молебна, на который собрались прихожане и многодетные семьи Ленинградской области.
Еще один повод уделить внимание друг другу в семьях, а нам уделить внимание нашим ленинградским семьям, о заботе о них, и, конечно, мы гордимся нашими семьями.
Анастасия Толмачева, председатель Комитета по социальной защите населения Ленинградской области
Мы в просемейной повестке, наш регион. Мы, честно говоря, гордимся тем, что нам удается вот так собирать многодетные семьи.
Татьяна Толстова, уполномоченная по правам ребёнка в Ленинградской области
После общей молитвы праздник продолжился уже на главной площадке — Юбилейной площади. В правительстве региона подготовили масштабную программу с концертом, мастер-классом и развлечениями.
Многодетные семьи получили подарки и благодарности за сохранение семейных ценностей.
У нас родились сразу тройняшки, мы сразу стали многодетными. Со временем еще одним малыш появился, и сразу большая семья.
Елена Викулова, многодетная мама
Мы своим примером и семьи, которые стояли рядом с нами, ломаем стереотипы. Администрация и город, и вообще политика страны обращает внимание на такие семьи большие.
Ольга Альтапова, многодетная мама
Но главное в этот день быть вместе. Поэтому организаторы постарались сделать так, чтобы занятие по душе нашлось для каждого, независимо от возраста.
Здесь развернулись десятки палаток. В каждой свой интерактив: где-то развлекательный, а где-то полезный, позволяющий узнать больше о работе спецслужб.
Учат любить не только родных, но и друзей меньших. Государственная ветеринарная служба Ленобласти в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» проводит мастер-класс по спасению животных. Сейчас зайке перебинтовывают лапку, ну, а я сделаю укол.
Пока одни учились ухаживать за животными, другие с удовольствием присоединялись к народным забавам.
Здесь уже начали водить хороводы. Один из самых известных — капуста. Участники взялись за руки и следуют за ведущим под живое исполнение русской народной песни. Семейная атмосфера здесь ощущается буквально во всем.
Поздравить жителей Ленинградской области с праздником приехал и губернатор Александр Дрозденко.
Любая семья — это основа нашего общества. А Ленинградская область, неслучайно называем «Семья Ленинградская», я вкладываю в это семейные ценности, духовные ценности и общечеловеческие ценности.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Завершением торжественной части стал парад. 50 семей, в том числе молодожены, торжественно прошли по Всеволожскому проспекту. Возглавили праздничную колонну барабанщицы, задавая настроение одному из самых теплых праздников года.
