Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Во Всемирный день недоношенных детей областная больница собрала своих «выпускников»

Только за текущий год отделение патологии новорожденных приняло почти 200 «торопыжек».

Во Всемирный день недоношенных детей областная больница собрала своих «выпускников» — ребят, которые появились на свет раньше срока, и их родителей. По статистике каждый десятый младенец рождается преждевременно, то есть до 37-й недели беременности. Только за текущий год отделение патологии новорожденных приняло почти 200 «торопыжек». Так здесь ласково называют маленьких пациентов. Проблеме уделяют особое внимание в этот день. Он отмечен фиолетовым цветом — официальным цветом Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми.

Этот цвет используется в благотворительных организациях, которые занимаются именно проблемой недоношенных детей. Он символизирует доброту, сострадание, надежду. Это те три важных таких человеческих фактора, социальных фактора, которые мы обязаны дарить мамам, детям, когда они у нас находятся в медицинских организациях.

Александр Жарков, председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области

Для гостей праздника медики показали документальный фильм о судьбах своих пациентов. А волонтеры вручили детям игрушки и вещи, связанные из натуральной шерсти. Именно такие изделия помогают малышам сохранять тепло, стимулируют дыхание и кровообращение. Сегодня в знак солидарности люди по всему миру надевают одежду фиолетового цвета, а здания и улицы украшаются тематической подсветкой.

Теги: александр жарков санкт-петербург недоношенные дети
Лента новостей
Все новости