Владимир Якушев: Форумы муниципальных депутатов «Единой России» - это прямой диалог, который помогает донастроить работу всей партийной инфраструктуры

Работа с муниципальными депутатами от партии – прямое продолжение работы с первичными отделениями. Они должны действовать в «сцепке», подчеркнул Владимир Якушев.
«От муниципальных депутатов очень многое зависит. Иногда они решают простые вопросы. Но именно на их решение благодарно реагируют люди. И если мы работаем, постоянно решая такие задачи и поддерживая с людьми диалог, то можем смело претендовать на звание народной партии», - уверен Владимир Якушев.
По его словам, необходимо поднять проблематику, которая волнует муниципальных депутатов – по аналогии с тем, как это было сделано с партийными первичками. Такая же мотивация должна появиться и у муниципальных депутатов.
«Только в таком формате мы наладим диалог и реально дадим возможность всей партийной инфраструктуре эффективно работать. Нам необходимо, чтобы все наши первички, местные, региональные отделения, руководящие органы - работали, как одно целое, как единая команда», - указал Владимир Якушев.
Именно скоординированная работа над решением проблем людей, считает секретарь Генсовета, позволит «Единой России» называться народной партией.

Как отметил секретарь Хабаровского реготделения партии Максим Иванов, муниципальный депутатский корпус «Единой России» во всех районах и населённых пунктах края насчитывает 1,7 тысячи человек.
«Это обширная партийная сеть, каждый из представителей которой ежедневно находится на прямой связи с жителями региона в городах, посёлках и муниципальных районах Хабаровского края, муниципальные депутаты возглавляют на местах партийные проекты. В данном контексте объявленный Председателем партии Год муниципального депутата стал для Хабаровского регионального отделения особенно актуальным решением. Ведь одержать победу на выборах – половина дела. Гораздо важнее закрепить успех. А сделать это можно только находясь в тесном контакте с избирателем. Именно в этом и заключается роль муниципального депутата», - подчеркнул Максим Иванов.
Участники форума обратили внимание на проблемы кадрового дефицита в местном самоуправлении, необходимости создания расширенных политических курсов, в том числе, на базе Высшей партийной школы «Единой России», развития прямого и постоянного диалога с жителями и вовлечения их в решение вопросов местного самоуправления. В частности, инициативное бюджетирование и участие в программе Формирования комфортной городской среды.

Отдельно остановились на поддержке участников СВО и членов их семей. О её развитии спросил участник СВО, депутат Хабаровской городской Думы Константин Головко.
«Это то, чем партия занимается, занималась и будет заниматься. По предложениям «Единой России» принято 130 законов. Где-то ещё возникают точечные решения, идут донастройки – эта работа продолжится. Задача, поставленная Главой государства по выполнению обязательств перед бойцами и членами их семей, будет выполнена. Что касается гуманитарной миссии, то 140 тысяч тонн их всех регионов страны мы отправили в новые и прифронтовые регионы. Партия занимает активную позицию по мерам поддержки в регионах, почти во всех по инициативе «Единой России» принимается максимальное количество законов в этой части. Все стремятся к тому, чтобы обеспечить максимальный пакет мер поддержки бойцам. И, конечно, простая человеческая помощь. Мы должны её постоянно оказывать», - сказал Владимир Якушев.
Активную волонтёрскую работу ведут активисты «Единой России» и МГЕР. Также они служат добровольцами, в том числе, в подразделении ГРОМ «Каскад». Помимо этого, развивается направление по поддержке участников СВО, решивших идти в политику. По итогам ЕДГ-2024 304 ветерана СВО стали депутатами от «Единой России», напомнил секретарь Генсовета.
«На XXI съезде партия «Единая Россия» объявила 2025 год Годом муниципального депутата. Старт по проведению дал Луганск, в котором в феврале прошел первый форум муниципальных депутатов «Единой России». Вчера форум прошел в Хабаровске. Ленинградская область тоже готовится к проведению форума муниципальных депутатов, который пройдет в ближайший месяц. Я думаю, что год муниципального депутата сплотит партию на всех уровнях власти и одновременно сделает ее более доступной для людей и их инициатив. Муниципальные депутаты — это тот уровень власти, который ближе всего к народу. Тем более сейчас, когда на плечах депутатов не только местная повестка, но и решение вопросов, связанных с СВО: гуманитарная помощь, помощь семьям, тех кто на СВО и, конечно, помощь тем, кто вернулся. Вы ближе к людям и лучше всех знаете о тех проблемах, с которыми сталкиваются люди в каждом конкретном населённом пункте. Поэтому это очень важно, на мой взгляд, построить четкую вертикальную коммуникацию и систему взаимодействия – от муниципалитета до нашей фракции, которая работает в Государственной Думе», - прокомментировала Депутат Государственной думы РФ от фракции «Единая Россия» Светлана Журова.

Светлана Журова также отметила, что работа с муниципальными депутатами будет строиться по нескольким направлениям: для выбора лучших практик повседневной работы муниципальных депутатов партия проведет специальный конкурс - положение о нем сейчас разрабатывается и будет направлено в регионы для обсуждения; партия отметит и тиражирует лучшие форматы работы депутатских фракций муниципального уровня при взаимодействии с избирателями и с органами власти на местах; третье направление – развитие горизонтальных связей между депутатами разных регионов; на площадке Высшей партийной школы сформируют учебную программу с учетом запросов муниципальных депутатов.
Шла речь и о муниципальной реформе – о развитии системы МСУ секретаря Генсовета спросил депутат Хабаровского муниципального района Андрей Дубков.
«В новом законе, который должен быть принят в середине марта, регионам даётся право решать, какая система местного самоуправления должна действовать на уровне субъекта РФ. Это, как мне кажется, самое правильное решение», - считает Владимир Якушев.
Он также сообщил, что «Единая Россия» планирует провести форумы муниципальных депутатов по всей стране.