Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Владимир Путин принял участие в открытии мемориального комплекса в Зайцево

В День 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Гатчинском районе открыли мемориал в память о жертвах нацистского геноцида. Комплекс возведен в деревне Зайцево. Торжественную церемонию открытия посетили Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Корреспондент ЛенТВ24 Егор Мелихов расскажет подробнее.

Теперь вся Россия получила уникальное место, где можно поклониться памяти безвинных жертв нацизма. Мемориальный комплекс «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны» официально открыт в торжественной обстановке.

Инициатива создания мемориального комплекса появилась еще в декабре 2020 года. Ее поддержал Владимир Путин. Из идеи в реальность она воплотилась всего за несколько лет. Теперь на месте, где в годы Великой Отечественной войны располагались многочисленные концентрационные лагеря, появилась стела, на вершине которой фигура матери с детьми. Высота памятника — 47 метров.

Особенностью памятника стали барельефы, созданные на основе историй реальных людей и фотографий, предоставленных регионами России, — почти полторы сотни изображений.

Мемориал видно со всех ближайших дорог, в том числе федеральных. И это важно, ведь речь о всей России, о трагедии жертв геноцида. В основания Вечного огня высекли названия концентрационных лагерей, которые знает весь мир.

Это чрезвычайно важно, это дань памяти тем мирным гражданам, которые погибли от акта геноцида, который был совершен в отношении нашего народа. Гатчина до войны — цветущий город, это 40 тысяч человек. Гатчина в момент, когда она была освобождена войсками Советской армии, — это не более трех тысяч человек. Гатчина — это история, которая пропитана кровью наших предшественников. Об этом должна знать вся страна, Гатчина, наш субъект, Ленобласть, поэтому это очень важный, по сути уникальный, наверное, единственный памятник. И это очень серьезный вклад в сохранение исторической памяти.

Сергей Перминов, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия»

В 2023 году на месте установки мемориала заложена капсула. Она представляет собой 76-мм артиллерийский снаряд, найденный на Ленинградской земле. В него вложили землю, доставленную из мест массовой гибели советских людей в том числе и из Донбасса.

Теги: александр лукашенко владимир путин деревня зайцево гатчинский район мемориальный комплекс сергей перминов день полного освобождения ленинграда от фашистской блокады
Лента новостей
Все новости