Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием

Глава государства в 19-й раз обращается к обеим палатам российского парламента с посланием. Президент по традиции определяет основные направления внутренней и внешней политики России. Говоря о госбезопасности, президент заявил: защита нашего государства идет по всем направлениям, но особенно — на фронте. Корреспондент ЛенТВ24 Валерия Романовская расскажет подробнее.

Речь президента России Федеральному Собранию транслировали во всех эфирах и даже на фасадах зданий Москвы. Только через эти экраны получилось более миллиона визуальных контактов. Казалось, что время остановилось. Россияне замерли в ожидании.

Свою речь президент начал с теплых слов российскому народу, отметив его главные качества — милосердие, взаимную поддержку и солидарность. Уже 2 года страна доказывает, что готова отвечать на самые сложные вызовы.

Привычка разжигать по всему миру национальные конфликты стремится не просто сдержать наше развитие — вместо России им нужно зависимое, угасающее, вымирающее пространство, где можно творить всё что угодно.

Владимир Путин, президент России

Западу так и не удалось посеять смуту в России, так сказать, прогадали с семенами. Наши вооруженные силы продолжают увеличивать боевую мощь. Участники СВО на Украине уверенно наступают и освобождают территории по всем направлениям. Стратегические ядерные силы ежеминутно находятся в состоянии боевой готовности.

Гиперзвуковой комплекс «Кинжал» не только поставлен на вооружение, но и с высокой эффективностью используется для поражения целей в ходе спецоперации. Также в бою уже применялся и ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон», о котором в послании 2018 года даже и речи не шло, но и эта система уже в строю. На боевом дежурстве стоят гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности «Авангард» и лазерные комплексы «Пересвет».

Владимир Путин, президент России

При этом Россия готова к диалогу с США по вопросам стратегической активности. Однако в ответ летят лишь обвинения: мол, Россия наводит свои порядки — размещает ядерное оружие в космосе.

Без суверенной сильной России никакой прочный миропорядок невозможен.

Владимир Путин, президент России

На кону будущее России. Президент озвучил и широкий круг задач: от внешнеполитических целей до комфорта, здоровья и доходов людей внутри страны. Безусловно, у каждого региона свой уровень жизни. Ситуацию в Ленинградской области в своем телеграм-канале прокомментировал Александр Дрозденко.

Ленинградская область всегда была на переднем крае: в технологических прорывах, в развитии экономики, в обороне границ, в культуре и искусстве. Послание президента дает региону, его жителям от мала до велика огромные возможности, но и возлагает не меньшую ответственность.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Один из основных векторов этого года — семья. Сохранение традиционных ценностей и повышение качества жизни. Президент подчеркнул: многодетность должна стать нормой. Однако проблема бедности по-прежнему остается острой. У семей, которые воспитывают трех и более детей, этот показатель составляет около 30%.

К 2030 году уровень бедности в России стал ниже 7%, а среди многодетных снизился более чем в два раза, хотя бы до 12%.

Владимир Путин, президент России

Для повышения качества семейной жизни в России запустят новый нацпроект «Семья». Также Владимир Путин объявил о работе проекта «Продолжительная и активная жизнь». Анонсирована и программа «Молодежь России». Всё для заботы о будущем страны.

С1 сентября 2024 года предлагаю ввести федеральную выплату — пять тысяч рублей в месяц для всех советников, директоров по воспитанию в школах и колледжах.

Владимир Путин, президент России

Сегодня уровень средних зарплат по стране отличается. Из-за этого случается просадка в кадрах. Врачей и учителей и вовсе не найти.

В стране создадут еще один новый нацпроект — «Кадры». Школы и вузы заработают на общий результат. В этом году в России развернули систему профориентации.

До 2030 года построим 25 университетских кампусов. Предлагаю расширить программу и построить не менее 40 городков.

Владимир Путин, президент России

Новые специальности в вузах смогут получить и участники СВО. С 1 марта 2024 стартует новая программа «Время героев» по стандартам «Школы губернаторов» и «Лидеров России».

Участниками программы смогут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом независимо от звания и опыта. Главное — это должны быть люди, которые проявили свои лучшие качества, показали, что умеют вести за собой товарищей. Учеба начнется уже в ближайший месяц.

Владимир Путин, президент России

Заявления Владимира Путина не пропустил и Запад, увидев в речи президента «прямую угрозу».

Будут включены все информационные пушки, информационные машины, цифровые, аналоговые, любые, чтобы поставить под сомнение возможность достижения этих планов, ведь планы амбициозные: мы должны стать 4-й экономикой мира и самой крупной экономикой на Европейском континенте.

Сергей Перминов, сенатор Российской Федерации от Ленинградской области

Послание президента длилось более двух часов. За это продолжительное время сделан ряд важных заявлений. Закончил речь Владимир Путин не менее эффектно, мощным аккордом: «Мы — одна большая семья, мы вместе и потому всё сделаем так, как хотим, планируем и мечтаем».

Теги: владимир путин послание федеральному собранию александр дрозденко сергей перминов москва
Лента новостей
Все новости