Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Ветеринары Ленобласти на экстренном смотре проверили готовность к профилактике и ликвидации очагов африканской чумы свиней

Если в Ленинградской области обстановка в этом плане спокойная, то о регионах-соседях, Новгородской и Псковской областях, такого не скажешь.

На прошлой неделе в Псковской области из-за ачс сожгли 54 тысячи голов свиней. Да и в принципе по стране обстановка напряжённая. Поэтому нужно быть готовым.

Риски высоки, 200 вспышек ачс было зафиксировано в 21 году за лето среди диких Кабанов в Псковской, Новгородской, Белгородской Брянской, Тамбовской. Мы вынуждены держать оборону, защищать наше поголовье.

Леонид Кротов, начальник управления ветеринарии Ленинградской области

Главная угроза распространения инфекции - не домашняя свинья, а дикий кабан. Чем больше его плотность в угодьях, тем выше опасность заражения ачс. Угрозу кабан представляет в первую очередь для личных подсобных хозяйств. Их и проверяют мобильные отряды. Совершают обходы лпх, а также патрулируют пятикилометровые буферные зоны вокруг хозяйств, ищут следы и трупы диких животных.

Техника есть. В распоряжении отрядов 12 дуков – дезинфекционных установок Комарова с ёмкостями от одной до двух тонн для распыления дезраствора. Также есть мобильные средства дезинфекции - ранцы, бензораспалители, генераторы горячего и холодного тумана. Используют мобильные отряды широкий спектр дезмредств. От обычной хлорной извести до самых современных аналогов.

Это дизефектанты нового поколения, которые разводятся в автомобиле на определенное количество воды жидкости. И используются они в любых условиях. Вне зависимости от присутствия животных отсутствия животных отсутствия присутствия людей.

Сергей Мизерный, начальник станции по борьбе с болезнями животных Гатчинского района

Патрулируют территорию и с воздуха. Например, вертолёт обследует территории вокруг крупных свиноводческих хозяйств. А для обработки площадей используют дроны.

Он может нести на себе до 10 литров раствора в зависимости от поставленной задачи. Данное устройство способно расплатиться до 10 литров раствора за 10 минут на площадки до гектара.

Александр Пашнин, начальник отдела дезинфекции

Средства для борьбы с ачс у ветеринаров есть. Но и вызовы никуда не делись. Если несколько лет назад беспокойство вызывали Лужский, Кингисеппский Сланцевский районы, то сейчас в центре внимания Выборгский и Приозерский районы, где на данный момент наиболее высокая плотность дикого кабана.

Теги: ветеринары африканская чума свиней кировский район
Лента новостей
Все новости