Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Вернуть супруга домой просит глава крестьянско-фермерского хозяйства из Кингисеппского района

Андрей Ларин уже прошел военные сборы под Лугой и сейчас должен отправиться в зону СВО.

Екатерина воспитывает маленькую дочь и ждет еще одного ребенка. Одна потянуть хозяйство она физически не может.

Корреспондент ЛенТВ24 Виталина Шляхова рассказала подробнее.

Ферму супруги Ларины начали строить ещё в 2016 году. Через 2 года оформили крестьянско-фермерское хозяйство, получили грант на развитие. 

В хозяйстве супругов Лариных было 6 быков. Сейчас их уже 25, кроме них ещё 7 коров, 75 овец и 4 поросёнка. И всё это считается небольшим фермерским хозяйством.

Виталина Шляхова, корреспондент

По документам, главой КФХ является Екатерина, но фактически большую часть работы выполняли супруг Андрей и его брат. 

Вдвоём, брат мужа родной помогал. То есть они ехали на покосы летом, днями и ночами. Подменял его, когда тот заболевал или что-то ещё.

Екатерина Ларина, глава крестьянско-фермерского хозяйства

В конце сентября обоим мужчинам пришли повестки: сначала — сборы под Лугой, затем — отправление в зону СВО. Хозяйство целиком легло на хрупкие женские плечи. Екатерина одна не справляется: сейчас она на 5 месяце беременности, а на руках ещё и 9 месячная дочь. 

Навоз лежит, его никто не вывозит. Это опять же не по нормам, то есть если приедет санэпидемстанция. То есть муж у меня вывозил это каждый день. У нас есть забетонированная площадка за деревней, он туда это всё вывозил. Теперь это вывозить некому, то есть навоз копится, это естественно всё будет пропитываться в землю, заразятся все колодцы.

Екатерина Ларина, глава крестьянско-фермерского хозяйства

Помогают свекровь, по возможности соседи и знакомые. Но содержать хозяйство как прежде всё равно не получается. Екатерина признаётся: и раньше было непросто. В надежде на помощь женщина обратилась в местную администрацию и в региональный комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу с просьбой считать полученный от государства грант освоенным раньше времени. Тогда бизнес можно будет хотя бы продать.

Грант мы получили 3 миллиона. Мне надо было держать 5 лет, ну то есть, это обязательное условие. 5 лет держать, и потом всё как бы становится моей собственностью. То есть 5 лет я якобы отрабатываю вот эти вот деньги, а через 5 лет трактор и вот это всё становится моей собственностью. То есть на данный момент в декабре будет 4 года, как мы держим это официально.

Екатерина Ларина, глава крестьянско-фермерского хозяйства

В министерстве сельского хозяйства обещают предпринять всё возможное для обеспечения бесперебойной работы отрасли, но Екатерина мрачно резюмирует: если супруга не вернут домой, хозяйство придётся закрывать.

Если человек закрывается раньше — он должен вернуть как не выполнивший предмет договора, вернуть средства в бюджет. И никого не волнует, купил ты оборудование или не купил — возьми, найди и верни.

Михаил Шконда, президент ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов ЛО и СПб

Мясо и молочную продукцию Лариных знают не только в Кёрстово, но и за его пределами. Однако после мобилизации супруга, признаётся Екатерина, ферма перестала работать в полную силу, и доходы упали больше чем в десять раз. 

Таскаю сама бидоны тридцатилитровые, всё легло на мои плечи. Ну, не только на мои, на женские плечи. Остались только женщины. Дома остались только женщины.

Екатерина Ларина, глава крестьянско-фермерского хозяйства

Для того, чтобы хозяйство осталось существовать — здесь нужно вернуть человека назад. В другом случае здесь будет вырулить достаточно сложно, потому что где взять этого человека, кто будет выполнять эту работу, потому что явно сам глава КФХ не сможет в ближайшие полгода полноценно выполнять работу. Одно дело, когда станки — ты их поставь, законсерв и всё. Другое — когда животные, которые должны кушать.

Михаил Шконда, президент ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов ЛО и СПб

Спасти семейный бизнес и животных могла бы законодательная инициатива. Но в новых реалиях сделать это быстро может если не чудо, то вмешательство каких-то действительно серьезных сил.

Теги: кингисеппский район мобилизация фермеры
Лента новостей
Все новости