Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Вандалы разгромили несколько выставок в парке Монрепо

© Музей-заповедник «ПАРК МОНРЕПО»
Экспозиции радовали посетителей меньше недели. Кто их уничтожил – неизвестно.

Накануне фестиваля «Кедр», посвящённого Году чистой воды, в парке Монрепо открыли выставку «Источник «Нарцисс»: знакомый и незнакомый». Сотрудники развесили экспонаты «на прищепках»: фотографии и рисунки источника были распечатаны на белых футболках. Планировалось, что выставка будет работать с 11 до 20 сентября. Однако уже на третий день экспозицию разгромили. Неизвестные оборвали крепления и украли все футболки с изображениями. 

Это не первый подобный случай: ранее нечистые на руку граждане похитили все разноцветные шарфики, связанные гостями Монрепо. Также вандалы разрушили выставку, посвященную мхам парка. Спустя неделю после открытия от экспонатов ничего не осталось. 

Так выглядела выставка до визита вандалов
А так – после © Музей-заповедник «ПАРК МОНРЕПО»

Сотрудники Монрепо вспомнили, что хулиганы были во все времена. Даже в 19 веке посетители обезображивали памятники, а в начале 20 столетия владелец парка Пауль Эрнст Георг Николаи закрыл его для посещения из-за того, что «злоумышленниками переломаны были молодые деревья и разбросаны по дорожкам парка, рука статуи Вяйнямейнена отломана и брошена в сторону».

Теги: вандализм монрепо выборг
Лента новостей
Все новости