Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Все стационары и прививочные пункты Ленинградской области ждет служебная проверка

Решение было принято после возбуждения уголовного дела о выдаче поддельных прививочных сертификатов во Всеволожской клинической больнице. По предварительной информации, выручкой пяти медиков стало более 30 миллионов рублей.

Пять медиков задержаны по первому в Ленинградской области уголовному делу о липовой вакцинации. Во всеволожской больнице выдавали сертификаты и отправляли информацию на портал Госуслуг, чтобы там появился QR-код, но при этом никаких прививок не делали, а просто уничтожали препарат.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей». Теперь все стационары и прививочные пункты региона ждёт служебная проверка. Об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин.

Нам очень обидно за произошедшее, потому что это кидает тень на доброе имя большой ленинградской медицинской семьи, которая самоотверженно работает в условиях пандемии уже полтора года. Вакцинация для нас - одно из самых важнейших мероприятий. Конечно, если полученные факты будут подтверждены, то меры воздействия дисциплинарного и другого характера будут применяться, как и кадровые решения, которые станут достаточно жёсткими. Для нас дело чести - сохранить доброе имя наших медиков, которые верой и правдой в круглосуточном режиме борются с коронавирусной инфекцией.

Сергей Вылегжанин, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области

Стоимость одного поддельного сертификата - 12 тысяч рублей Доход злоумышленников составил свыше 30 миллионов. Силовики уже провели обыски в кабинетах подозреваемых медиков. Виновным грозит до 2 лет колонии, а если же в деле окажется замешан чиновник, то от 3 до 5 лет. 

Теги: вакцинация следствие сергей вылегжанин
Лента новостей
Все новости