Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В заказнике «Линдуловская роща» теперь проводят бесплатные экскурсии

Вход в заповедное место для всех свободный, но чтобы прогуляться там вместе со специалистом, необходимо заранее записаться. Корреспондент ЛенТВ24 Ангелина Асадова одной из первых побывала на экскурсии.

Начало Линдуловской роще было положено еще в 1738 году по указу Петра I о выращивании корабельного леса для верфи в Кронштадте. В том же году были посеяны первые семена, собранные вблизи Архангельска. Роща всегда доступна для посещения, а с недавних пор еще и с бесплатной экскурсией.

Рассказывают массу интересных вещей, на которые мне пришлось бы потратить, может быть, полгода, чтобы найти такие интересные факты, имеющие отношение к природе, к истории и вообще к тому, чтобы быть хорошим человеком.

Любовь Прохорова, экскурсант

Всё вместе у нас абсолютно уникальное, включая почву — почва «Линдуловской рощи» занесена в Красную книгу почв Ленинградской области. На протяжении 280 лет лиственницы воздействовали на эту почву и создали абсолютно уникальный химический состав.

Александр Марунчак, главный специалист ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области»

Вдоль дорожек располагаются огражденные муравейники, заборчики появились в 2020 году. В первую очередь их поставили, чтобы туристы случайно не наступили. Ранее на территории находился двухметровый муравейник. Многие посетители рощи хотели сфотографироваться с ним — муравейник просто затоптали. Сейчас от него ничего не осталось.

За полтора часа посетители проходят всю тропу длиной 5,5 километров. Маршрут пользуется спросом в мае, августе и сентябре. Можно взять с собой детей — на маршруте нет сложных участков.

Теги: линдуловская роща экскурсионный маршрут экскурсия ленобласть
Лента новостей
Все новости