Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Выборге участники СВО встретились с фронтовым художником Юрием Сивачёвым

Не просто разговор, а живой сеанс портретной живописи. Участников СВО объединила творческая встреча в рамках ежегодного культурно-просветительского проекта «Дни армейской культуры». Юрий Сивачёв написал портрет своего боевого товарища с натуры на глазах у зрителей. Художник регулярно ездит в зону СВО и пишет портреты бойцов. Корреспондент ЛенТВ24 Анастасия Волкова расскажет подробнее.
Все, кого я написал, живы, во всяком случае до сегодняшнего дня, с кем с общаюсь.

Совпадение или судьба, называть можно как угодно, главное, что эта уникальная примета работает во благо. Профессиональный художник Юрий Сивачёв с 2022 года служит в Первой фронтовой творческой бригаде. Его работы про мужество, героизм и человечность наших бойцов творят настоящие чудеса.

Вот и сейчас в мирных условиях перед ним не просто натурщик, а боевой товарищ. История Дмитрия Будихина непростая: служил старшиной гаубичной батареи 27-го артиллерийского полка, в мае 2024 года получил тяжелое ранение и вернулся домой. Сегодня главная цель героя — патриотическое воспитание молодежи. Дмитрий лично провел более 100 встреч со школьниками и студентами. Но роль модели примерил впервые.

Присутствие зрителей художника абсолютно не смущает, а наоборот вдохновляет. На встрече с молодым поколением мастер делится не только военными историями, но и художественными секретами, ведь за плечами годы учебы, преподавания живописи и работа в непростых условиях.

Теперь все истории военных, которые они сами рассказывают с холста, можно увидеть на передвижной выставке «Герои нашего времени», а также в музеях разных городов России: Москве, Санкт-Петербурге, Новочеркасске, Калининграде и Уфе.

Теги: выборг участники сво творческая встреча
Лента новостей
Все новости