Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Выборге прошла встреча ветеранов-блокадников

В зале совета депутатов Выборгского района прошла тёплая встреча для детей блокадного Ленинграда. В память о полном освобождении Ленинграда от фашистской блокады ветеранам вручили медали.

Воспоминания о страшных днях навсегда останутся в памяти у жителей блокадного Ленинграда. Раисе Скопиченко было всего три года. Лишь немногочисленные фрагменты в памяти воссоздают картину жизни в осаждённом Ленинграде.

Я помню, что всегда хотелось кушать. Всегда. Вечный голод был, никак не наесться было.

Раиса Скопиченко, ветеран-блокадник

Своё восприятие быта и ежедневных дел в блокадные годы показали воспитанники выборгской школы искусств. Тогда школьные занятия проходили в бомбоубежищах. По радио передавали записи симфонического оркестра, голос диктора Марии Петровой читал сказки. Но эфиры происходили не часто. И, чтобы не оглушать ленинградцев тишиной, по радио звучал метроном.

На рисунке Галины Волковой изображено угощение для жителей блокадного Ленинграда. Тысячи жизней в самые холодные месяцы сохранили 125 граммов хлеба. А вот мандаринов на столе не было. Они появились лишь единожды.

Анна Пенькова, корреспондент

Первая блокадная зима была особенно холодной. В домах не было электричества, воды, отопления. В такие трескучие морозы для школьников в бомбоубежищах организовали новогодний праздник. Главным подарком стали мандарины. Тогда Людмиле Титовой было шесть лет.

У меня сестра пришла из школы, принесла четыре мандарина. Замерзшие, как куски льда. И вот она же не съела их, не ущипнула.

Людмила Титова, председатель секции жителей блокадного Ленинграда

Ветераны, пережившие блокаду детьми, собрались за одним столом по особому случаю. 30 блокадникам Выборгского района торжественно вручили памятные медали. Они выпущены к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Подарки мы не сами придумали, мы согласовывали с ветеранами. И это чай, сухофрукты, это мягкий мармелад. То, что сегодня можно для их здоровья.

Наталья Михайлова, заместитель главы администрации МО «Выборгский район»

Прийти на встречу смогли не все. Остальным 185 блокадникам Выборгского района цветы и памятные медали вручат дома. Также в Выборге подготовили спектакль «Дети войны и победы» и концерт фольклорного ансамбля «Вереск».

Теги: прорыв блокады выборгский район блокадники ветераны
Лента новостей
Все новости