Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Волосовской школе-интернате прошел «ХуданкиФест»

Ограниченные возможности здоровья не помеха творчеству и активной социальной жизни. В Волосовской школе-интернате прошел «ХуданкиФест». На нем юные таланты представили публике свои первые творения. Как искусство помогает социальной адаптации, расскажет корреспондент ЛенТВ24 Нина Рощева.

Волнение перед выходом на сцену не помешало актерам кукольного театра детей с ограниченными возможностями здоровья без единой запинки представить новую постановку «Лиса, Заяц, Петух». Подготовка номера к фестивалю заняла полгода, оттачивали произношение каждого звука и с нетерпением ждали зрителей.

Это сказка, где заяц убегает и лиса гоняла зайца. Мы с Татьяной Михайловной подготовили эту сказку, чтобы на фестиваль приезжали разные гости со школы. И мы эту сказку показывали.

Даяна Иванова, подопечная ГБОУ ЛО «Волосовская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»

Даяне 12 лет, раньше у нее были проблемы с речью, сейчас почти все звуки ей даются без труда, а сама она исполняет роль рассказчицы в сказке, и у нее больше всего текста. В театральной студии в Волосовском интернате начинают выступать даже те, кто раньше не мог говорить. В начальных классах участие в кружке обязательно для всех, ведь творчество пробуждает потребность в самовыражении, а значит помогает становиться уверенней и социализироваться.

У нас ребята, которые прошли через театральную студию, они уже более активно участвуют во всех мероприятиях нашей школы: пение, танцы, стихотворное творчество. Они уже чувствуют себя более уверенно, выступают, у них появляется желание выступать. Но моя прямая цель направлена на то, чтобы раскрыть в них творческие способности, уверенно себя вести, выступать перед публикой, не стесняться.

Татьяна Люкшина, педагог-логопед ГБОУ ЛО «Волосовская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»

Чтобы привлечь внимание к талантливым детям с ограниченными возможностями здоровья, проводится «ХуданкиФест», он назван в честь деревни, в которой находится Волосовский интернат. Уже в четвертый раз в него приезжают ребята из других учреждений Ленобласти, реализующих адаптивные образовательные программы.

Мы его придумали для того, чтобы дети с ограниченными способностями здоровья могли показать свое творчество в разных направлениях. Не все дети могут выезжать на мероприятия в регион в силу своего развития. Поэтому мы решили, почему бы и нет, не сделать такой фестиваль на базе нашей школы.

Ирина Дьякова, руководитель ГБОУ ЛО «Волосовская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»

Концертом программа фестиваля не ограничилась. Пока жюри выбирало победителей, дети участвовали в мастер-классах и узнавали больше о родном регионе.

Я приехала по просьбе директора учебного заведения на «ХуданкиФест» со своими костюмами. Костюмы, собственно говоря, стилизованы для коренных народов Ленинградской области: водь, ижоры, вепсы и русские. Вот на мне демонстрируется русский наряд, боярский.

Татьяна Гречухина, экскурсовод, мастерица

Творчество сочетали с активными развлечениями. Социальная кинологическая служба привезла далматинов для игр, так как общение с животными помогает детям развивать эмоциональные навыки. На фестиваль приехали и любимые гости ребят — водители автоклуба.

Дети всегда нас очень ждут, мы с ними общаемся, они всегда расспрашивают, что по технической части, конечно, мы продвигаем ПДД, когда, где, что можно ездить. В общем, дети всегда рады, мы безумно рады детям: и рассказать, и показать, и покатать.

Дарья Жукова, руководитель автоклуба

Пока ребята кружили вокруг интерната на автомобилях, жюри вынесло вердикт. Лучшей работой по театральному искусству объявляется сказка «Лиса, Заяц, Петух» Волосовской школы-интерната. Премьера удалась!

Теги: фестиваль творчество дети с овз волосовский район
Лента новостей
Все новости