Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В трех форматах: Москва предоставила Вашингтону информацию к размышлению

© www.kremlin.ru
Краткий курс ликбеза для переговоров с Россией.

Пока кто-то пытался радоваться – или беспокоиться – что вот, мол, Россию поймали, наконец, в ловушку с этим «мячом» мирных переговоров на ее стороне поле, Москва спокойно транслирует ровно то, что считает нужным. И заодно любезно предлагает противнику пройти предварительный краткий курс ликбеза по российскому взгляду на вещи – сразу в трех форматах. Все-таки шанс как-то получше подготовиться к разговору с нами и не предлагать всякую чушь.  

Итак, видео для внимательного просмотра: 12 марта, вечером, президент и верховный главнокомандующий в полевой военной форме накануне вечером проводит совещание на одном из пунктов управления Курской группировкой. То есть, практически прямо на фронтовой территории. И лично ставит задачу вышибить остатки ВСУ с Курской земли. А также выслушивает рапорт о действиях наших подразделений уже по ту сторону госграницы – в Сумской области.  

И спокойным и тихим голосом Владимир Владимирович роняет:

«Попросил бы подумать в будущем о создании зоны безопасности вдоль государственной границы». 

Поскольку подумать он попросил не кого-нибудь, а военных, разработавших и обеспечивших легендарное уже сражение за освобождение Курской области, то и критерии безопасности тоже будут формулироваться исходя из военной науки. 

А тем, кто мечтает своих вояк под видом миротворцев на Украину послать, верховный главнокомандующий аккуратно напомнил:

«Иностранные наёмники не подпадают под действие Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными».   

Вот с этой солью и встретит Москва спецпосланцев Трампа-и-кого-там-ещё. 

Теперь статья для чтения с карандашом: 13 марта, утром, в журнале «Национальная оборона» вышло интервью помощника президента и председателя Морской коллегии Николая Платоновича Патрушева. В котором он прямым текстом говорит:

«По имеющейся информации, их (НАТО – прим.) ВМС планируют усилить террористическую деятельность в отношении российских подводных трубо¬проводов, танкеров и сухогрузов». 

То есть пока 47-й президент США признает, что НАТО ведет против РФ войну на Украине, Россия сообщает, что не надо все сводить к Украине: мы все видим и знаем и про Северо-Запад  с Балтикой и Финским заливом,  и про Средиземное море, и вообще – смотрим шире, глубже и дальше. 

И главное – готовы к ответу:

«В настоящее время его боевая подготовка активизируется по всем качественным параметрам. Флот способен действовать эффективно как в акватории Балтики, так и на значительном удалении от баз в ходе дальних походов».  

В скобках заметим, что финские аптекари вообще-то сейчас должны сделать месячную выручку на одной только валерьянке – или что там они успокоительного употребляют? Потому что уж очень неполиткорректно и спокойно Николай Платонович напомнил про Финский залив:

«Исторически залив назывался Варяжским морем, Котлиным озером, Кронштадтским заливом, отражая свою географическую принадлежность России.  Не следует также забывать, что Финляндия вообще на протяжении столетия входила в состав Российской империи».

Ну, а что - проекты договоров, предложенные Россией США и НАТО в декабре 2021 года с сайта МИД РФ никто не удалял.

И предложение, сформулированное в статье 3 проекта Соглашения с НАТО  по предотвращения инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним - «в первую очередь, на Балтике и в Черноморском регионе» - по-прежнему в силе. 

Нет? Ну, тогда вспоминайте историю. 

А это уже для внимательного прослушивания - полуторачасовой курс про настоящее и будущее: про это все подробно и элегантно и сразу на английском языке изложил Сергей Лавров в интервью американским блогерам:

«Любая инициатива (большинство из них весьма расплывчаты) должна быть сосредоточена на искоренении первопричин конфликта. Дональд Трамп подтвердил, что одной из первопричин стало расширение Североатлантического альянса, которое создало угрозу безопасности России».

Вот исходя из этого Россия и будет рассматривать эти самые «мирные инициативы». 

И никуда не собирается спешить – потому что: 

«Мы не торопимся». 

И ещё: иллюзий у нас нет - и США из НАТО выходить не собираются, и процесс становления многополярного мира быстрым не будет. Возможно, «займёт целую историческую эпоху». 

Но зато в Москве уже есть представление о будущем: 

«Многополярный мир может состоять из сверхдержав по их размеру, по экономическому весу, по военной мощи, в особенности ядерной. Конечно, такие страны, как США, Китай и Россия, — всех их можно отнести к этой категории».    

В общем, Россия в принципе смотрит за горизонт – как и положено сверхдержаве. А кто не смотрит – не сверхдержава и была.


Наталья Старичкова, политический обозреватель ЛенТВ24

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции 

Теги: международные отношения мнения сша украина
Лента новостей
Все новости