В Тосно завершилось первенство СЗФО России по синхронному плаванию

В бассейне «Лазурный» в Тосно завершились трехдневные соревнования по синхронному плаванию. Юные спортсмены выступали в соло, дуэтах и комбинированных группах.

Сборная команда из Ленинградской области, состоящая из девочек до 13 лет, поздравляет своего единственного мальчика с успехом на турнире. Четыре медали — весомый результат для Ильи, на котором он останавливаться не собирается.

У меня мечта стать олимпийским чемпионом, я занимаюсь лет 7, не перестает меня радовать этот вид спорта опять же из-за медалей и из-за того, что я единственный, можно сказать, первопроходец.

Илья Суржиков, синхронист

Оставаться под водой долгое время, выпрыгивать на высоту без опоры, и всё это с улыбкой. Важно поразить судей не только обязательным исполнением фигур, но и яркой подачей, образами.

Пока мы маленькие, нам делают всё родители, нас красят, желатинят. Красить — это для красоты, а желатин, чтобы прическа не распадалась.

На чемпионат приехали 13 команд, география участников обширна. 47-й регион представили спортсмены из Гатчины, Тосно, Кингисеппа.

Участвовало 153 спортсменки по фигурам, более 200 спортсменов выступало в комбинированных группах. Ленобласть успешно выступила, в смешанном дуэте наш дуэт занял третье место, в общекомандном зачете мы обыграли команду Калининградской области, заняли второе место. На соревнованиях присутствовали наши гости из ДНР, мы рады были их принять, они достойно выступили, в региональном зачете заняли третье место.

Ирина Белоусова, рефери соревнований

Впереди у сборной команды Ленинградской области новые вызовы, соревнования позволили сформировать костяк сборной 47-го региона.

Это был отбор на первенство России, вскоре состоится первенство, поедем усиленно готовиться, тренироваться и посмотрим, что получится.

Елена Макарова, старший тренер сборной команды Ленинградской области

За яркими образами скрывается кропотливая подводная работа. В стрессовой ситуации надо победить нервы и соперниц, ведь подняться на пьедестал приятно в любом возрасте.