В Сланцах рассказали, как дают вторую жизнь использованным батарейкам
Как дают вторую жизнь использованным батарейкам? Ответ на этот вопрос искали в Сланцах представители разных профессий: от курьеров до педагогов. Познавательную экскурсию организовал Экологический совет региона, чтобы показать на практике важность раздельного сбора отходов.
Цель этих экскурсий — открытость информации, как происходит вторичная переработка и что она происходит хорошо и качественно на современном уровне. Безусловно, хочется, чтобы таких предприятий было как можно больше. Как нам сказали представители предприятия, такого уровня современности есть во всей России только два предприятия: в Ленинградской и Московской области.
Галина Синкевич, член Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области
Автомобильный аккумулятор, выброшенный в обычный мусорный контейнер, представляет серьезную экологическую угрозу. Свинец и кислоты при неправильной утилизации отравляют почву и водоемы. На заводе рассказали, куда правильно сдавать на переработку АКБ, чтобы не навредить природе.
Можно просто сдать в магазин продажи аккумуляторов, тогда с большой вероятностью это дойдет к нам. Если есть хотя бы весы, огражденная территория с приемниками воды, персонал в специальный униформе, есть машина для разгрузки погрузки, то можно сказать, что компания с лицензией точно не будет рисковать репутацией и отвезет аккумуляторы на переработку.
Артём Варнаков, директор компании «ЭКОРУСМЕТАЛЛ»
На заводе непригодные для работы источники питания разбирают на составные части: тяжелый пластик и полипропилен. Часть этих материалов отправляют на повторную переработку, чтобы получить чистый свинец. За год в Сланцах перерабатывают до 30 тысяч тонн аккумуляторов.
