В Сертолово торжественно открыли памятник участникам СВО группировки «Север»
В четверг, 7 мая, в Сертолово (Всеволожский район) прошла торжественная церемония открытия памятника участникам СВО группировки «Север». Его установили перед КПП 56-го гвардейского окружного учебного центра, где готовят защитников страны. Участников мероприятия поприветствовал губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.
Памятник, который мы сегодня открываем, это памятник бойцам СВО. Тем, кто сегодня исполняет свой воинский долг в зоне СВО. Когда этот памятник задумывался, сразу было принято решение, что это не памятник скорби. Это памятник героям, это памятник мужеству, это памятник наставления на правильную работу в боевой обстановке тех ребят, кто приходит сюда учиться, получать военную профессию и необходимые знания.
Александр Дрозденко, губернатор Ленобласти
Высота композиции составляет шесть метров, а вес — около двух тонн. Скульптура состоит из 80 бронзовых элементов. Она установлена на массивном гранитном постаменте. В центре — реальные образы бойцов. Офицер и рядовой поднимают знамя, прикрывая друг друга. От эскиза до завершения - год работы. Как рассказал заслуженный художник России и скульптор Дмитрий Клавсуц, задачей было отразить победоносный момент освобождения.
Стоит отметить, что скульптуру создавали при поддержке благотворительного фонда «Суворов». Его руководитель Айрат Гафуров отметил огромную поддержку жителей Ленобласти в помощи бойцам СВО. К примеру, Елена Бугаева из 47-го региона работает няней и ждет сыновей с фронта. Ее силами было отправлено 30 КамАЗов гуманитарной помощи. А житель блокадного Ленинграда Геннадий Парамоненко на все свои средства купил несколько автомобилей и передал фронту.
В конце церемонии губернатор и другие участники возложили цветы к памятнику.
