Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Рождествено завершилось строительство Международного центра реставрации

В Рождествено завершено строительство первого в России Международного центра реставрации, 3 февраля его передали музейным работникам, которые будут готовить его к открытию.

Появление такого важного культурного учреждения — это историческое событие не только для Ленинградской области и Северо-Запада, но и для всей страны.

Хочу выразить слова огромной благодарности Министерству культуры, Правительству РФ за то, что такой центр доверили построить в Ленобласти. Это действительно исторически прекрасное место.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Масштабы Центра впечатляют. На площади в 10 тыс. кв. м. размещены 15 реставрационных мастерских и лабораторий, есть учебные помещения для повышения квалификации музейных работников.

На базе Центра собираются обучать детей различным специальностям.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, строительство комплекса было задумано в 2012 году. К его созданию подошли с особой тщательностью, и несколько лет только проектировали.

В Центре одновременно смогут работать более 140 сотрудников: реставраторы живописи и икон, керамики и фарфора, фотоматериалов, графики, а также реставраторы по металлу и ткани.

Планируют размещать и временные экспозиции, есть место для зимнего сада, особое внимание уделено хранилищам.

Оборудование, по словам губернатора Александра Дрозденко, уникальное, его удалось получить еще до введения санкций.

Работать в комплексе смогут не только постоянные сотрудники, но и частные реставраторы в том числе из других регионов и стран.

Теги: рождествено александр дрозденко реставрационный центр татьяна голикова
Лента новостей
Все новости