Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В России отмечают День фельдшера

Команда ЛенТВ24 присоединяется к поздравлениям. Наши корреспонденты собрали малую часть историй одной большой работы. Подробнее расскажет Матвей Прокопович.

Да, там по весу рассчитывается дозировка. Двести миллиграмм в миллилитре.

Ирина Исаева, фельдшер Серебрянской амбулатории ГБУ Лужской межрайонной больницы

Если ты фельдшер в поселке, консультируешь круглые сутки. Издержки профессии для Ирины Исаевой не ноша, а часть детской мечты. Подсознательно знала, что будет работать на земле своих предков.

Играя с подружками в больницу, я всегда представляла себя врачом, идущим по длинному коридору в белом халате и почему-то на высоких каблуках. Всё получилось, кроме высоких каблуков.

Ирина Исаева, фельдшер Серебрянской амбулатории ГБУ Лужской межрайонной больницы

Проселочные дороги связывают Серебрянский с близлежащими деревнями. ФАП обслуживает 1 700 человек. За 15 лет практики Ирина сроднилась с пациентами. Имя может и забыть, но диагноз помнит. За преданность профессии и месту врача наградил министр здравоохранения.

Удовлетворяет результат. Когда ты видишь труд своей работы, когда ребенок пришел в первый раз и кашель беспрерывно, приступообразно, и когда он в приходит на следующий прием и уже улыбается, активный, веселый, дышит хорошо.

Ирина Исаева, фельдшер Серебрянской амбулатории ГБУ Лужской межрайонной больницы

Большинство пациентов, конечно, пенсионеры. О переезде Ирина даже не думает. На кого оставит своих бабушек?

—Какая старость, ничего, сейчас мы тебя подлечим, и всё будет хорошо.
— Чтоб огород садить.
— Конечно.

Такая заводная. И на праздниках, на днях поселка. Она прямо незаменимая.

Светлана Гончарова, местная жительница

Из Лужского района мы переместимся в карету скорой помощи Всеволожска. Фельдшером Яков Кафтунов работает полтора года. Опыт набирал стремительно.

Работали в одно лицо. Только я и водитель. Мы это так называем. В эту смену всё было, кроме ДТП. Инсульт, судороги, инфаркт, перитонит, нарушение ритма, электротравма у ребенка.

Яков Кафтунов, фельдшер скорой помощи г. Всеволожск

В профессию привела не мечта: спасать жизни решил после потери отца. Яков помнит тяжелые вызовы и счастливые моменты.

Восемь-девять месяцев, были судороги. Папа выбегает с ребенком на руках. Ребенок уже синюшный весь. Вторую дозу препарата начали вводить. И вот уже, знаете, вот это расслабление, 5-7 секунд проходит — ребенок закричал.

Яков Кафтунов, фельдшер скорой помощи г. Всеволожск

С детьми Яков ладит.

Осмотреться дал на ура. Не плакал, ничего. Посмотрели, всё, и он прибегает, и мне зайчика дает. Я зайчика повесил, он у меня висит.

Яков Кафтунов, фельдшер скорой помощи г. Всеволожск

Работа фельдшера в большом городе или на селе требует физической и моральной выдержки. Темп работы Якова и Ирины, конечно, отличается. Специалисты сходятся в одном: на любом вызове приходится работать психологом. И даже словом можно вылечить.

Теги: лужский район день фельдшера всеволожск
Лента новостей
Все новости