Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Пушкине проходит съезд фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга

Собралось больше ста из 762 участников, официально зарегистрированных в 47-м регионе. Подробнее расскажет корреспондент ЛенТВ24 Ания Батаева.
— Пчелы делают мед сразу в банке.
— Как это?
— Это стеклянный мини-улей.

Уникальная запатентованная технология. Пчел из Ломоносовского района научили создавать свои цивилизации в полуторалитровых банках. И это второе направление фермеров «Старой пасеки». Первое — масла. Весь секрет вкуса — в деревянном прессе.

Чем отличается от магазинного? Нет горечи и вкуса рыбьего жира. У льняного масла не должно быть такого привкуса, потому что льняные семечки не горькие и не пахнут рыбой. Оно начинает горчить, если его давят на вот таких металлических прессах. Это шнековый пресс. Он окисляет.

Вадим Васильев, основатель КФХ «Старая пасека» из Ломоносовского района

Участники привезли с собой и элитные колбасы.

Мы предлагаем фелину. Добавляем трюфель — получается тартуфо. Вот, попробуйте, вам понравится. Я был ужасно удивлен: когда мы открывали бизнес, то к нам пришли и спросили: «Вам надо чем-то помочь?» И помогли. Для меня это странно до сих пор.

Александр Аксёнов, основатель компании «Эра Вкуса» из Тосненского района

Анна с мужем — молодые фермеры, на рынке всего два с половиной месяца.

Эко-ферма «Баракат», почему баракат — у нас халяльная ферма, муж мой мусульманин. Фамилия у нас Баракаевы. Вся наша продукция натуральная. Состав: мясо, соль, перец, специи. Никаких добавок. Срок хранения — 25 суток. Это максимальное.

Анна Сиргетас, основатель эко-фермы «Баракат» из Гатчинского района

В программе съезда обсуждение мер поддержки, сотрудничество с торговыми сетями и поиск новых контактов. Главное, что правительство готово пойти навстречу.

Количество продукции фермерской упало на 20%. Если было 4 400, то за 2023 год это 3 млрд 400. Хотя финансирование постоянно увеличивается, в прошлом году было увеличено по сравнению с 22 годом на 29%, было выделено 633 млн.

Олег Малащенко, заместитель председателя правительства ЛО, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу

Для фермеров в этом году заработает единый портал мер государственной поддержки, чтобы получить гранты и субсидии было проще. Объемы выдаваемых средств тоже значительно выросли.

Если раньше все выдавалось в виде гранта, сейчас что-то в виде субсидий. Что-то вперед, что-то после. Если человек собрался покупать скот, он уже может понимать, что он победит. По агростартапу если раньше это было 5 млн для крупного рогатого скота, то в этом году это уже 7 млн.

Михаил Шконда, президент ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов ЛО и СПб

В Ленинградской области живут и работают более 700 фермеров. Главное — соединить их с потребителями качественной и здоровой продукции из Ленинградской области.

Теги: пушкин съезд фермеров сельское хозяйство ленобласть санкт-петербург олег малащенко
Лента новостей
Все новости