Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Приозерском районе в объектив камеры попал проснувшийся барсук

0:00/ 0:00
В ЭФИРЕКачество480p  АудиоСубтитры
© Telegram-канал / Каждой твари по паре
Землекоп с полосатой мордочкой спал около полугода.

В Приозерском районе Ленобласти заметили пробудившегося симпатягу-барсука. Кадрами с землекопом, которого можно сразу узнать по двум черным полосам на голове, в своем Telegram-канале «Каждой твари по паре» поделился биолог Павел Глазков. Эксперт рассказал, что барсук проспал почти полгода. Он повстречал животное у норы, вход в которую всегда ориентирован на запад. 

Животные ведут сумеречный и ночной образ жизни — большая удача, что он вышел на рассвете!

Павел Глазков, биолог

По словам Глазкова, барсуки живут семьями и обычно образуют пары на всю жизнь. Случается, что несколько семей обитают в одном месте, создавая городище. Перед рассветом проснувшийся представитель семейства скрылся в норе. А с первыми лучами рядом объявилась лисица. В барсучьих городищах могут жить и другие звери. Пока рыжая плутовка не нарушает правил общежития, барсуки терпят ее нахождение рядом.

По данным комитета по охране животного мира Ленобласти, в 47-м регионе обитает около 4 тысяч барсуков. Одна семья живет в Выборгском районе Петербурга. Барсуки занесены в Красную книгу города на Неве.

© Telegram-канал / Каждой твари по паре
© Telegram-канал / Каждой твари по паре
© Telegram-канал / Каждой твари по паре
© Telegram-канал / Каждой твари по паре
© Telegram-канал / Каждой твари по паре
© Telegram-канал / Каждой твари по паре
Теги: приозерский район павел глазков барсуки