Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Приозерском районе стартовал гражданский форум «Команда 47»

Как наладить диалог между муниципальными властями и представителями некоммерческих организаций? Ответ на этот вопрос знают организаторы форума. Он продлится до конца рабочей недели. О самых интересных и перспективных идеях расскажет корреспондент ЛенТВ24 Егор Парфенов.

Ленинградская область раздольная,
Для меня ты на свете одна!

Строки торжественного гимна, которые прозвучали на церемонии открытия форума, для его участников не пустые слова: здесь собрались те, кто ратует за качественные изменения в регионе. Речь идет об активистах некоммерческих организаций, экономистах и социологах. Примерно месяц назад они объединились в команды, которые работали над проектами по улучшению социального климата.

У нас 14 команд. Участники работают уже месяц, вместе, как команды, разрабатывали и готовили проекты для конкретных поселений Приозерского района

Екатерина Путронен, председатель комитета общественных коммуникаций Ленобласти

Одна из команд разработала концепцию призванную раскрыть туристический потенциал Приозерска и обеспечить местным жителям хороший достаток.

Наш проект собирает всю информацию в единое окно и позволяет сэкономить людям самый драгоценный ресурс — время. Теперь у туриста будет ресурс, где можно узнать и историю, и природу, и гастрономические брэнды.

Таисия Буренина, участница гражданского форума «Команда 47»

Мы проработали и собрали целую базу ремесленников. За счет этого даем возможность заработать как местным жителям, так и туристу — увидеть, почувствовать, попробовать, купить. Личные брэнды, которые есть в Приозерске, — о них мало кто знает, а теперь узнают.

Алина Чернышова, участница гражданского форума «Команда 47»

Другая команда задалась вопросом, как активизировать селян и буквально побудить людей стать кузнецами собственного счастья.

Много инициативных людей не знают, что делать. Особенно в сельских поселениях. Нет такой информационной насыщенности, как в городах. Они не знают, куда пойти. У них есть привычка говорить, что все плохо. Мы покажем им ролик информационный, где расскажем, каким образом можно сделать жизнь интересной и насыщенной.

Сергей Лукша, участник гражданского форума «Команда 47»

Все проекты социальной направленности. В первый день форума участники презентовали их коллегам по цеху. Для активистов провели рефлективную сессию: они создавали картины, которые потом объединят в одно большое яркое полотно.

Участвуем в мастер-классе художника Валериуса «Река жизни». Это раскраска. Площадь уже 2 000 квадратных метров. И мы вносим вклад в это непростое дело.

Дальше участники форума перейдут к практике и проверят свои идеи на жизнеспособность. Им предстоит защита перед экспертами и губернатором региона.

Участники форума вынесут на суд жюри собственные проекты, как улучшить жизнь в районах Ленобласти. Идеи представят 14 сентября.

Лучшую инициативу реализуют в Приозерском районе. Также по итогам форума составят план по взаимодействию муниципальных властей и некоммерческих организаций. Так называемая дорожная карта послужит основой для развития и поддержки низовых начинаний в 47-м регионе.

Теги: приозерский район гражданский форум екатерина путронен
Лента новостей
Все новости