Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Правительстве Ленобласти обсуждают цифровизацию строительства

Как упростить процесс строительства? Этот вопрос обсуждали участники стратегической сессии, которая посвящена цифровизации отрасли. В стенах Правительства Ленобласти собрались представители экспертного сообщества, власти и бизнеса. О каких технологиях шла речь и как они изменят профильную сферу, знает корреспондент ЛенТВ24 Егор Парфенов.

Финансовый сектор, сфера госуслуг, производство товаров и продуктов питания — это лишь краткий список отраслей, в которых цифровизация давно идет победной поступью. Теперь к ним присоединяется и строительство, где до поры до времени был лишь бумажный документооборот. Информационная система управления проектами государственного заказчика (сокращенно ИСУП) призвана решить давно назревшую проблему.

Со стороны Минстроя России нужно честно признавать свои ошибки. Необходимо было приступить к решению тех вопросов, которые мы буквально последние полтора года в активной фазе решаем, еще 5 − 7 лет назад.

Елена Звонарева, советник министра строительства и ЖКХ РФ

Именно внедрение ИСУП в Ленобласти и обсуждали на стратегической сессии в правительстве 47-го региона. К дискуссии подключились эксперты, представители власти и бизнеса. Все стороны в ходе беседы сошлись в одном: подрядчику станет проще и быстрее получить разрешение на строительство соцобъектов, а соответствующему органу — выдать документ.

Вдвое практически можно сократить все межведомственные взаимодействия, потому что это будет происходить в единой цифровой среде. Цифровой продукт прежде всего обеспечивает эффективность управления, прозрачность информации региона, где уже реализовывались подобные продукты. Например, Московская область — можно на интерактивных картах взять QR-коды объектов, и всем доступна вся прозрачная информация по каждому объекту, нет темных пятен.

Виталий Лазуткин, председатель Комитета по строительству Ленинградской области

Информационную систему управления проектами Минстрой России начал разрабатывать и внедрять в пилотном режиме примерно год назад. За это время к ней подключились свыше 80 субъектов России.

Среди них лидером признана республика Дагестан, где в ИСУП зарегистрировались почти 100 пользователей и 140 объектов. Речь об органах исполнительной власти, муниципалитетах и их подрядчиках. Ленобласть пока в начале этого пути.

47-й регион начал внедрять информационные технологии для возведения модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В пример можно привести ФАПы, которые вот-вот появятся в деревнях Сухое и Рель (Кировский и Лужский районы). Проекты реализуются по поручению губернатора Александра Дрозденко. Они загружены в госэкспертизу, представлены цифровые 3D-модели.

Внедрение информационной системы управления проектами ожидаемо займет существенное время. В Правительстве Ленобласти планируют полноценно перейти на электронный документооборот в сфере строительства до конца следующего года.

Теги: строительство в ленобласти санкт-петербург виталий лазуткин цифровизация
Лента новостей
Все новости