Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Правительстве Ленобласти обсудили вопросы реновации и исторической застройки

Александр Дрозденко провел заседание межведомственной рабочей группы по реновации и сохранению исторических поселений и городов Ленинградской области.

Главная цель — сберечь уникальный архитектурный облик и обеспечить дальнейшее современное благоустройство. Губернатор сформулировал конкретное предложение: ввести гранты на реставрацию и капремонт объектов культурного наследия.

Планируется дофинансировать региональный Фонд капитального ремонта для работ на объектах культурного наследия, которые являются жилыми домами исторической части Выборга. Средства могут быть направлены на обновление фасадов, кровель и цоколей.

Александр Дрозденко отметил, что у городов региона появится свой стиль: дизайн-коды Ивангорода, Новой Ладоги, Шлиссельбурга и Тихвина уже согласованы с администрациями.

Сейчас надо увязать все наши программы, не важно, программа эта комфортная среда, реновация школ, либо расселение аварийно-ветхого жилья, просто ремонт дорог, уличной остановки — всё это надо увязать с разработанным дизайн-кодом, чтобы с 1 июня у нас ничего нового не появлялось без учета дизайн-кода.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

На заседании был анонсирован ремонт первого староладожского шлюза и прилегающей набережной. Работы в Шлиссельбурге начнутся уже в этом году. Будет обновлено здание на улице Жука, дом 7 — в него переедет существующий в городе музей.

Губернатор 47-го региона поручил комитету правового обеспечения внести все необходимые изменения в нормативные акты для утверждения статуса Гатчины, как столицы Ленобласти. В 2027 году здесь планируется отмечать 100-летие региона.

Теги: реновация александр дрозденко ленобласть
Лента новостей
Все новости