В поселке Осьмино открылась обновленная школа
1 сентября, в День знаний, в поселке Осьмино Лужского района вновь распахнула свои двери средняя школа, ранее закрытая на капитальный ремонт. В обновленном учебном заведении за парты сели 119 учеников, сообщили в пресс-службе администрации Ленобласти.
Праздничную линейку по случаю начала учебного года посетил и вице-губернатор региона Олег Малащенко. Он отметил, что ремонт школы – это часть масштабного проекта по комплексному развитию Осьмино. В поселке также отремонтировали и оснастили оборудованием детский сад, установили две модульные очистные станции и котельную для Дома культуры.
Мы делаем всё, чтобы в Ленинградской области на селе была достойная работа и комфортные условия жизни.
Олег Малащенко, вице-губернатор Ленинградской области по АПК
Стоит отметить, что школьное здание было построено в конца 1970-х. Капитальный ремонт продлился с 2024-го по 2026 год, за это время в порядок привели кровлю и фасады, заменили инженерные сети, обновили все помещения, приобрели новую мебель и необходимое оборудование, а также благоустроили территорию. Все эти работы обошлись в 195 млн рублей, средства выделили по программе комплексного развития сельских территорий.
Ранее ЛенТВ24 сообщал, что в Волосово построят школу на 400 мест. В планах – возвести ее за два года.

