В поселке Лосево состоялся первый зимний заплыв
Разрезая волны сапом, Алексей преодолевает порог. На соседней доске — дочь Анна, с берега наблюдает жена с младшими детьми. Президент Федерации гребного слалома Ленобласти и основатель спортивного клуба своим заплывом дает старт сезона.
Место для базы выбрано неслучайно: в Лосево Алексей живет с детства. Водное пространство знает превосходно, а после завершения профессиональной карьеры начал обучать гребле и других желающих.
Главная задача участников заплыва — удержаться на доске. Многие гребцы шутят, что мешают им в этом не пороги, а гидроциклисты. Однако любители водных мотогонок уверяют: они тут ни при чем. Мы решили провести собственное расследование и выяснить, действительно ли между спортсменами существует скрытое противостояние.
Мастерство на воде измеряется не стажем, а техникой: многие спортсмены на досках недавно, но уже ловко справляются с высокими порогами и делают большие успехи в необычном хобби.
Правда, не обошлось и без казусов. Например, эту восьмиместную байдарку гребцы поставили на воду впервые и прошли боевое крещение.
Слегка освежившись, участники заплыва отметили, что обязательно попробуют командный заплыв еще раз, ведь греботлон — это не только вид спортивной активности, но и веселая забава.