В племенном хозяйстве имени Тельмана отметили День поля Ленинградской области
Несмотря на особенности климата, аграрное хозяйство в 47-м регионе — это то, о чем хочется говорить на всю страну. Ленинградская область кормит практически весь Северо-Запад России и даже другие государства. Поставляет сыры, молоко, яйца. А чтобы всего этого хватало, коровы да куры должны хорошо питаться на родной земле.
Вот, например, племенное хозяйство имени Тельмана в Тосненском районе. Сейчас здесь готовят корма для животных. Теплый март позволил начать посев раньше и увеличить объемы, а теперь во всем регионе стартует кормозаготовительная компания. Важный этап ленинградской агропромышленности.
Таких комбайнов более десяти штук в Ленинградской области. Благодаря господдержке в прошлом году в регионе закупили более 730 единиц техники. 30% — белорусского, 40 — российского производства. Она не уступает западной по характеристикам. Проще и дешевле в обслуживании. В регионе создана хорошая материальная база.
Плющилка Romill работает в Тельмана, мы просто взяли показать образец. Дальше у нас поилочки для крупнорогатого скота, навозоудаление — транспортеры поставляем. Стойловое оборудование, поилки, погрузчики для тракторов. Кормораздатчик-миксер производства «Колнаг» представляем здесь на Дне поля. Очень хорошо он себя зарекомендовал на нашей ленинградской земле.
Сергей Рычков, генеральный директор компании-поставщика техники, оборудования и запасных частей
Вице-губернатор Олег Малащенко оценил мощь и силу сельского хозяйства региона. К 2030 году стоит задача увеличить производство на 25%. Об этом говорили и на пленарном совещании.
Да, у нас есть определенные сложности с кадрами. У нас есть цифровые технологии, которые помогают заменить человека в поле. Это очень важная история, которая экономически более выгодна. Во-вторых, решает проблему кадров. Хотя мы активно работаем с кадрами. Программа, которая есть благодаря Минсельхозу и Ленинградской области, создание агроклассов, и сегодня поддержка вузов достаточно существенная, серьезная идет.
Олег Малащенко, вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу
К началу текущей недели в хозяйствах Ленинградской области скосили уже больше 15 тысяч гектаров кормовых угодий. Для сравнения, в прошлом году на аналогичный момент было скошено чуть более 11 тысяч. Увеличилась и средняя урожайность — на 17 центнеров с каждого гектара.

