В Петропавловской крепости открылась выставка «Новороссия. Битва за Русский мир»
«Всю ночь обстреливали город. Много убитых. Очень много. Не могу понять, почему и за что эти фашисты так зверствуют?», — запись от 23 августа 2014 года в дневнике Александра Чепишко, русского добровольца, погибшего на Донбассе. Это один из почти 100 экспонатов выставки, которая открылась в Петропавловской крепости при прямом участии некоммерческой организации «Ленинградский доброволец». 12 лет прошло с тех пор, как полетели первые авиационые удары по Донецку, и на протяжении всего этого времени неравнодушные люди собирали будущие экспонаты с линий боевого соприкосновения, из разрушенных поселков и городов, принимали в дар от тех, кто понимал важность сохранения памяти.
Наиболее ценный экспонат для меня — это солдат, боец спецподразделения «Беркут», это те бойцы, которых предали, которые стояли на Майдане, командир донецкого «Беркута» презентовал нам этот экспонат в музей, форму, щит пробитый, шлем, за что его безумно благодарен.
Герман Владимиров, руководитель общественной организации «Ленинградский доброволец»
Экспозиция прослеживает историю Новороссии с XVIII века, когда земли Северного Причерноморья вошли в состав Российской империи. С тех времен иностранные государства не раз предпринимали попытки захвата этих богатых и стратегически важных земель, в том числе и в Великую Отечественную войну, когда расцвел украинский нацизм, присягнувший на верность вермахту.
Для большинства населения нашей страны СВО началась в феврале 22-го, эта выставка рассказывает о том, что она началась раньше. Она началась с бандеровских схронов, с сожженных русских людей на территории Украинской СССР, с амнистии этих палачей, которых выпускали из лагерей Гулага и которые продолжали носить в себе ненависть ко всему русскому.
Сергей Мачинский, депутат Законодательного собрания Ленобласти, специальный представитель губернатора Ленобласти
Рядом с подлинными документами, фотографиями, оружием, обмундированием, личными вещами ополченцев и бойцов российской армии здесь выставлены предметы, принадлежащие украинским нацистам и зарубежным наемникам. Несколько экземпляров трофейного оружия, поставленного на Украину из стран НАТО, материалы, свидетельствующие о бесчеловечности киевского режима. Отдельно отмечена трагедия в Одессе. Несколько экспонатов посвящены главе ДНР Александру Захарченко
Огромная благодарность всем людям, которые помогают не только гражданскому населению, не только детям, старикам, а и ребятам, которые на передовой.
Александр Пономарёв, «народный мэр» города Славянска в 2014 году
Изначально выставка была запланирована на месяц, но руководство Петропавловской крепости объявило о том, что срок экспозиции будет продлен.

