Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петропавловской крепости наградили спасателей ВОСВОД

18 спасенных, большинство из которых дети, более 50 случаев оказания первой помощи и около двух тысяч профилактических бесед с отдыхающими на водоемах — такие итоги подвели спасатели, работающие на территории Ленинградской области. В Петропавловской крепости прошла торжественная церемония награждения представителей ВОСВОД. Подробнее расскажет корреспондент ЛенТВ24 Валерия Серко.

О способе обучения плаванию, когда ребенка просто бросают в воду, чтобы сработал инстинкт самосохранения, хоть и рассказывают с юмором, но на деле смешного в этом очень мало. Впрочем, именно этим принципом руководствовалась одна из отдыхающих на Ладоге — она решила научить держаться на воде свою внучку. Так сказать, методом полного погружения.

В какой-то момент бабушка взяла и кинула, отправила ее плавать со словами: плыви. За считанные секунды ребенок просто пошел на дно. Пришлось за ним прыгать, доставать.

Вячеслав Ручкин, спасатель ВОСВОД

Вячеслав вытащил девочку на берег, с ней оказалось всё в порядке, отделалась сильным испугом. А вот с пенсионеркой провели профилактическую беседу, ведь если бы не молниеносная реакция спасателя, такие уроки плавания могли обернуться трагедией. Но на помощь зачастую приходили не только детям, но и пожилым людям.

Поздним вечером слегка выпил и решил переплыть озеро, вспомнить молодость. Это едва не закончилось трагически.

Александра Волкова, заместитель начальника аварийно-спасательной службы ВОСВОД Ленинградской области

Трезвый ум и надувной сап тоже не гарантия безопасности. Спасатель Елена Крошкина вспоминает, как она с коллегами эвакуировала из акватории Ладожского озера большую группу сапбордистов.

Ушел корпоратив. Полностью в аренде взяли все сапы. Были проинструктированы, у них был и свой инструктор. Там было 17 человек.

Елена Крошкина, спасатель ВОСВОД

И таких историй десятки: каждый спасатель, стоящий в строю, мог рассказать, с какими ситуациями он столкнулся в этом году.

В этом сезоне гибель людей не допущена. 17 человек мы спасли, сотням оказали помощь, оказали первую помощь. Тысячи попали под наши профилактические мероприятия, и невозможно счесть людей, которых мы уберегли от беды.

Иван Кочетов, заместитель председателя Межрегиональной Санкт-Петербургской городской и Ленинградской областной общественной организации ВОСВОД

За бдительность и героизм были награждены 80 человек медалями «За спасение погибавших на море». Еще 150 спасателей получили дипломы за успешно отработанный летний сезон.

Конечно же, я оцениваю деятельность нашей спасательной службы очень высоко. Как мы и говорим всем отдыхающим и всем жителям, что отдыхать, купаться нужно только в тех местах, где есть спасатели.

Александр Зуев, начальник аварийно-спасательной службы ВОСВОД Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Купальный сезон хоть и закончился, но у ВОСВОДа меньше работы не станет. Впереди — зимний период. Водоемы покроются льдом, а вместе с ним появятся и новые риски. Спасателям предстоит патрулировать акватории, проводить профилактические беседы и быть готовыми прийти на помощь.

Теги: санкт-петербург петропавловская крепость восвод награждение ленобласть
Лента новостей
Все новости