В Петербурге выбрали лучшего водителя автобуса
— Готовы к соревнованиям. Вы готовы?
— Да!
Это электробус. Это автобус, и есть еще автобус побольше. Всего соревнования пройдут в трех классах у мужчин. Есть еще четвертый, отдельно для женщин. Они проверят и покажут свои навыки на автобусе особо большой вместимости.
Самый большой, 18-метровый, автобус отправляется на змейку. Всего их здесь несколько. В установленное время нужно пройди заезд из девять фигур: круг, бокс, стоянка, тоннельные ворота, змейка, колея, эстафета, автобусная остановка и стоп.
Сложно всегда, на любом соревновании. Выступил плохо, мне не понравилось. Кольцо выпало из руки, и на параллельной парковке. Едем аккуратно, плавно, чтобы пассажиры не колыхались. А сегодня пришлось поторопиться, непривычно, но на линии тоже, бывает, торопимся. Время же всё-таки ограничено.
Александр Каменецкий, водитель автобуса, г. Санкт-Петербург
Понятно, что до финала и так дошли лучшие водители, но теперь надо выиграть личный зачет, чтобы стать самым первым среди почти 200 участников.
Интересно людей возить. Я думаю, все, кто работает в нашей сфере, им интересно из точки А в точку Б пассажира доставить с максимальным комфортом. Ему приятно, от этого ты чувствуешь, что тебе тоже приятно.
Василий Киреев, водитель электробуса, г. Нижний Новгород
Еще водители пройдут теоретическую часть на знание ПДД. И тут вопрос, а что важно нам, пассажирам? Конечно, в первую очередь, чтобы автобусы приезжали вовремя, довозили нас быстро и аккуратно.
