В Петербурге стартовал международный экологический форум «Экология большого города»
Губернаторы Ленобласти и Петербурга Александр Дрозденко и Александр Беглов вместе приехали на площадку перед Экспофорумом, чтобы осмотреть уличную экспозицию. Техника современная: автобусы, электробусы, электромусоровозы, электрогрузовики. 47-й регион представил машины, которые использует в работе Комитет госэконадзора. Александр Дрозденко особенно отметил эвакуатор, который регион закупает для изъятия тяжелой техники правонарушителей. Его грузоподъемность 50 тонн, он может транспортировать даже вышедшую из строя технику.
Все, кто пытается в отличие от наших официальных операторов, тех, кто работает в белую и чистую, есть жулики, которые пытаются заниматься этим нелегально, мы сейчас это всё пресекаем, потому что сегодня рынок должен быть чистым, открытым.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Одной из главных тем деловой программы первого дня стало обсуждение проекта «Чистая Ладога», который был поддержан президентом России Владимиром Путиным, а также многими руководителями регионов Северо-Запада, расположенных на берегах Ладоги и Онеги. На совместном заседании двух общественных экосоветов при губернаторе Ленобласти и при губернаторе Петербурга обсуждали механизмы реализации этого масштабного и значимого проекта. Петербурга это касается в первую очередь, потому что в Ладогу впадает несколько десятков рек, а вытекает из нее Нева, которая питает водой многомиллионный город. Александр Беглов отметил, что в проекте должны быть три направления.
Первое — это строительство очистных сооружений на всем водозаборе, включая Неву и ее основные притоки, без этого ничего не получится. Второе — работа с водосборной территорией. Это ликвидация свалок, накопленного вреда и других источников загрязнения.
Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга
Этот вопрос оба региона решают. Совместно создали экологического оператора, который занимается вывозом этого мусора. Важным губернатор назвал создание новых особо охраняемых природных территорий вдоль берегов и третьим направлением обозначил современную систему мониторинга, которая обеспечила бы стабильное получение точных данных. С ним согласен и губернатор Ленобласти.
В первую очередь это масштабная программа по реконструкции очистных сооружений. И здесь надо говорить не только об очистных, находящихся на балансе городов и поселков, входящих в систему ЖКХ, но это и очистные предприятий, которые пользуются водой и сбрасывают стоки, но и малого и среднего бизнеса и АПК.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Все участники, среди которых были и представители Республики Карелия, сошлись на том, что нужно создать общий банк данных, где бы отражалась вся картина исследований экосистемы ладожской агломерации, и решено было создать координирующий орган на уровне госсовета. В рабочую группу войдут главы всех причастных регионов. Ведь экология не имеет административных границ.

