Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге спустили на воду новый морской тральщик «Семен Агафонов»

© пресс-служба Смольного https://spbdnevnik.ru/news/2026-09-30/v-peterburge-spustili-na-vodu-novyy-tralshchik-semen-agafonov
Корабль назвали в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной и Советско-японской войн. Его главная задача — поиск и уничтожение морских мин.

На Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге спустили на воду морской тральщик «Семен Агафонов». Корабль стал 12-м представителем проекта 12700 «Александрит», построенным для Военно-морского флота России, сообщил «Петербургский дневник» со ссылкой на губернатора Александра Беглова.

Беглов поздравил коллектив предприятия со спуском корабля и отметил вклад рабочих, инженеров и ветеранов завода в развитие петербургского судостроения.

Тральщик получил имя Героя Советского Союза Семена Агафонова. Корабли проекта «Александрит» предназначены для поиска и уничтожения морских мин.

Одна из особенностей этих тральщиков — монолитный корпус из стеклопластика. Его формируют методом вакуумной инфузии. Материал не ржавеет и обладает низкой магнитностью, что важно при работе с минами.

Средне-Невский судостроительный завод работает 114 лет. За это время предприятие построило более 700 кораблей и судов, в том числе свыше 200 морских и рейдовых тральщиков. Противоминные корабли здесь выпускают с 1937 года.

Теги: судно петербург
Лента новостей
Все новости