Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге работает ледокол «Невская застава»

Чтобы не допустить подтопления прибрежных зон Петербурга, на Неве с 2010 года работает «Невская застава». Этот уникальный корабль также играет важную роль в обеспечении безопасности и бесперебойного судоходства. На борту судна побывал корреспондент ЛенТВ24 Семен Егоров. Он расскажет, каким образом ледокол проходит даже под самым низким петербургским мостом.

Рвет ледяное полотно, как бумагу. Совсем скоро глыбы замерзшей воды с Ладоги пойдут по Неве, и это может вызвать, так называемые зажоры — это скопление шуги и льда в русле реки. Такое явление может помешать свободному течению, и, как следствие, уровень воды поднимется.

Нас предупреждали по громкой связи: «Внимание, приближается лед, держитесь». Сейчас мы опять подходим ко льду. Посмотрим, насколько будет комфортно находиться на судне ледокола. Вот мы сближаемся. Немножко шатает, но мы будто бы не со льдом столкнулись.

Ледокол также оснащен спецоборудованием и двумя пожарными стволами для ликвидации разливов нефтепродуктов и тушения возгораний на судах и прибрежных территориях. «Невская застава» придет на помощь и в других чрезвычайных ситуациях.

Ходили на Онежское озеро, работали там, да, когда северо-восточный ветром принесло лед с Онеги, забило льдом фарватер для прохода из Вытегры в Свирь. Работали в 2018 году, в конце октября встал лед на Неве, и пять судов застряли перед Финляндским мостом.

Александр Иванов, заместитель начальника аварийно-спасательного формирования СПБ ГКУ «ПИЛАРН»

Для движения ледокола по Неве нет никаких преград. У него есть подвижная капитанская рубка, которая может при необходимости подниматься вверх или вниз. Нужно это для того, чтобы проходить под Петербуржскими мостами.

Мосты разводить не нужно: даже под самыми низкими переправами ледокол с легкостью пройдет. У руля Алексей Владимирович, он управляет «Невской заставой» 13 лет, то есть почти с момента ввода в эксплуатацию судна. До этого был капитаном дальнего плавания.

Средиземка, Черное, Северное, Балтика. Мне 63 года — куда мне уже тосковать по морям?

Алексей Крылов, сменный капитан ледокола

«Невская застава» работает на Неве 14 лет. Команда отмечает: техническое состояние судна отличное. Рассказали, что в скором времени появится еще один аналогичный ледокол. Когда именно — пока неизвестно, но с именем уже определились — «Нарвская застава».

Теги: санкт-петербург ледокол
Лента новостей
Все новости