В Петербурге прошел торжественный концерт в честь 65-летия отделения «Хоровое дирижирование» ЛОККиИ
Произведения русской и зарубежной классики, духовная музыка, музыка в современной обработке — всё это звучит в этот вечер на сцене Государственной академической капеллы. Выступают не только студенты Ленинградского областного колледжа культуры и искусств. Особым украшением вечера стали номера выпускников разных лет.
Мы хотим показать хор с различных сторон, музыка будет различных эпох, различных направлений, и советская, и классика. Это будет интересно. Вообще профессия дирижер достаточно сложная. И когда мы проводим, например, профориентацию, по городам проезжая, объясняем, что такое вообще дирижер, потому что дирижер такой, как универсальный солдат, он должен делать всё: он должен слышать, он должен руководить, он должен говорить, как это сделать. И поэтому, конечно, когда уже после окончания тех же самых мастер-классов видишь, у ребят начинает загораться глаз, понимают, что это такое, и приходят к нам.
Ирина Батищева, заведующая ПЦК «Хоровое дирижирование» ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства»
Со своими композициями вышли старейшие коллективы колледжа, среди них народный самодеятельный коллектив с тридцатилетней историей «Alma Mater». Под управлением его руководителя Германа Колбасникова, который стоит у истоков основания хорового отделения.
Мы тогда принимали людей, студентов, абитуриентов, которые хотели петь, имели голос и пели, но не было подготовки фортепианной, не было подготовки теоретической. Сейчас, конечно, конкурс у нас достаточно большой, и ребята приходят подготовленные.
Герман Колбасников, Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель ПЦК «Хоровое дирижирование» ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства»
Неизменной остается особая семейная и душевная атмосфера в колледже. И вот уже 65 лет на отделении «Хоровое дирижирование».
Я участвую активно в хоровых, в дирижерских конкурсах, и у меня случались и победы. Я планирую дальше активно развиваться в своем ремесле. У нас в колледже очень теплая обстановка, очень добрые, чуткие преподаватели, очень яркий коллектив, учеба — одно удовольствие.
Ани Татоян, студентка 4 курса ПЦК «Хоровое дирижирование» ГБ ПОУ «Ленинградский областной колледж культуры и искусства»
На отделение «Хоровое дирижирование» поступают ребята не только из Ленобласти, но и со всей России. Участвуют в конкурсах. Выпускники поступают в Петербургскую консерваторию. А по окончании часто возвращаются преподавать в музыкальных школах и домах творчества 47-го региона.