Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге обсудили проблему контрафакта на строительном рынке

Осторожно, контрафакт на строительном рынке: в Петербурге прошел круглый стол на тему «Фальсификат строительных материалов и изделий». Корреспондент ЛенТВ24 Ангелина Кукса расскажет, что делать добросовестным строителям.

Количество контрафакта и фальсификата на рынке стройматериалов стало головной болью не только потребителей, но и самих строителей. Например, количество подделок цемента — до 25%, сухих строительных смесей — до 40%, а электротехники все 60%.

Особенно ее актуальность проявилась в силу понятных историй за последние полтора года, когда дефицит тех или иных материалов и продуктов замещается не всегда добросовестным бизнесом продукцией, не имеющей тех свойств, на которую рассчитывают и застройщики, и строители, и граждане.

Игорь Муравьев, исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»

Сейчас создается реестр добросовестных производителей стройматериалов. Благодаря этому ситуация на отечественном рынке должна улучшиться. Строители будут использовать в работе материалы от проверенных поставщиков.

В конце года Ленобласть перейдет на ресурсно-индексный метод — порядок расчета, при котором используются сметные нормы.

У нас очень сложная экономическая ситуация: цены имеют разнонаправленный характер движения. За последние три года у нас резко взлетали цены, допустим, на металл, потом падали, потом опять взлетали. Это касается также востребованной продукции, поэтому часто в госзаказах подрядчики и заказчики приходили в ступор, потому что цены меняются в течение года несколько раз. И это все сложно обсчитывать.

Виталий Лазуткин, председатель комитета по строительству Ленинградской области

Ленобласть стала лидером рейтинга регионов России по вводу жилья. Чаще всего появляются новостройки из кирпича, панелей и монолитного бетона. Но проблема, как правило, в другом — в отделке: собственники зачастую не принимают жилье от застройщика, заставляя переделывать давшую трещины шпаклевку, рассохшиеся рамы или крошащиеся переборки.

Это кирпичи здания, которое было построено ещё в XIX веке. Сколько времени прошло, а состояние отличное. За качеством тогда следили внимательно. А если вы вдруг решили сделать ремонт и сомневаетесь оригинальности стройматериалов, то смело отдавайте на экспертизу торгово-промышленной палаты — она самая независимая. И по результатам проверки обратитесь в суд, чтобы получить компенсацию.

Ангелина Кукса, корреспондент

Теги: контрафакт строительство круглый стол санкт-петербург игорь муравьев виталий лазуткин
Лента новостей
Все новости