Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге могут упростить доступ к лечению для пациентов без прописки

© Baltphoto/ Ирина Мотина
В ЗакСе подготовили федеральную инициативу, которая может изменить систему учёта пациентов с ВИЧ, туберкулёзом, орфанными и другими тяжёлыми заболеваниями.

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга подготовили федеральную инициативу, которая может изменить систему учёта пациентов с ВИЧ, туберкулёзом, орфанными и другими тяжёлыми заболеваниями. Авторы законопроекта предлагают официально учитывать в федеральных регистрах не только место прописки, но и фактическое место жительства пациента. Это должно упростить доступ к лечению для тех, кто живёт не по месту регистрации, сообщает "Вечерний Санкт-Петербург"

Сейчас в федеральных регистрах содержатся сведения только о месте жительства. Если дополнить их информацией о месте пребывания, помощь смогут получать больше пациентов с гемофилией, рассеянным склерозом, онкологией кроветворной системы и другими диагнозами. Председатель постоянной комиссии ЗакСа по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков пояснил, что это позволит своевременно мониторить ситуацию и минимизировать последствия для других граждан.

Однако инициатива вызвала опасения у петербургских медиков. В Центре СПИД опасаются, что после принятия закона в город поедут пациенты со всей страны, а лечить их придётся за счёт городского бюджета. При этом в организации признают, что игнорировать законодательство не смогут, если оно будет принято.

Авторы законопроекта считают, что рост нагрузки на систему здравоохранения можно компенсировать дополнительным финансированием и расширением мощностей медучреждений. Ржаненков подчеркнул, что прогнозные потребности нужно подкреплять дополнительными финансовыми, организационными и кадровыми возможностями.

Теперь законопроекту предстоит пройти обсуждение депутатами ЗакСа Петербурга. После этого документ могут внести в Государственную думу.

Теги: заксобрание петербург медицина здоровье
Лента новостей
Все новости