Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В парке Монрепо открылась выставка к 120‑летию Дмитрия Лихачева

© https://vk.ru/wall-99022655_26036
В основе экспозиции — фотографии, сделанные выдающимся ученым.

В музее‑заповеднике «Парк Монрепо» в Выборге начала работу выставка «Это нужно нам и потомкам», приуроченная к 120‑летию со дня рождения выдающегося учёного, культуролога и общественного деятеля Д. С. Лихачёва.

Экспозиция предлагает посетителям увидеть парк глазами академика: её основу составляют 14 фотографий, которые Дмитрий Сергеевич сделал во время своих визитов в Монрепо. К каждому снимку подобраны высказывания учёного — вместе они формируют своеобразный путеводитель по романтическому ландшафту парка.

Снимки Лихачёва — ценный исторический документ: они позволяют взглянуть на природные и архитектурные объекты так, как их видел сам исследователь, и открыть для себя новые детали и смысловые связи в знакомом пейзаже.

Учёный воспринимал сады и парки как пространственное продолжение литературы — как ландшафт, созданный и осмысленный человеком. В частности, Монрепо он связывал с поэтической романтической и предромантической традицией, характеризуя суровую северную природу парка как «оссиановскую».

Пройдя по маршруту выставки, гости не только насладятся красотой Монрепо, но и смогут глубже проникнуться идеей Лихачёва о единстве мира и неразрывной связи культурного и природного наследия.

© https://vk.ru/wall-99022655_26036
Теги: парк монрепо выставка дмитрий лихачев
Лента новостей
Все новости