В новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры открылась выставка «Снег Петербурга»
В обычной жизни Елена — водитель общественного транспорта, но по окончании смены женщина меняет пульт управления трамваем на кисти и начинает творить на холсте. Художник-самоучка, сегодня ее работа «Белое безмолвие» представлена на выставке. Признается, писать картины начала по зову сердца и не пожалела.
Декоративная роспись, миниатюры, цифровые изображения — на выставке представлены все техники создания визуальных изображений. Снег в данном случае не природное явление, а зеркало человеческой души.
Идея создания выставки «Снег Петербурга» появилась в прошлом году. Организатор рассказывает: ее муж чистил снег во дворе с соседями после метели. Это было так по-доброму и душевно, что женщина решила посветить этому целую экспозицию.
Снежный Петербург нашел отклик в сердцах многих творцов, всего на выставке представлено 130 работ, есть картины и иностранных художников.
Помимо живописных видов Петербурга на холстах гостей мероприятия порадовали и модным показом. Отечественные дизайнеры представили зимнюю коллекцию «Йети в городе». Вдохновлялись пургой, северным ветром и крепкими морозами.
Главная цель проекта — социальная поддержка начинающих талантов. Наравне с профессионалами их работы размещены в государственном музее городской скульптуры. Для организаторов было важно дать новичкам возможность проявить себя и почувствовать уверенность в своих силах.
Насладиться петербургским снегом не только на улице, но и на полотнах можно до 22 января. После организаторы уже планируют взять курс на весну и более нежные оттенки.