Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В музее «Тюрьма Трубецкого бастиона» открылась новая экспозиция

В тюрьме Трубецкого бастиона открыли новую экспозицию. Теперь посетители Петропавловской крепости смогут узнать, как протекала жизнь не только заключенных, но и смотрителя тюрьмы. Его квартира находилась в том же здании. Корреспондент ЛенТВ24 Лена Петревска стала одной из первых посетителей новой экспозиции.

71 одиночная камера для политических подследственных и уже осужденных на каторгу, карцер, часовня. Из развлечений — библиотека.

Тюрьма Трубецкого бастиона в миниатюре на специально сделанном для новой экспозиции макете.

Мы можем на верхних этажах посмотреть, как выглядела квартира. Тут мы показываем спальню, гостиную, снизу представлено караульное помещение (кордегардия) и приемная, куда заводили заключенных.

Квартира смотрителя тюрьмы находилась на втором этаже бастиона, поблизости от заключенных. Вход в нее был отдельный.

Можно было выйти из тюрьмы, не соприкасаясь с теми, кто здесь находится. Тут, мы знаем, что у последнего смотрителя тюрьмы Трубецкого бастиона было шесть детей.

Артем Бильчук, куратор экспозиции «Квартира смотрителя Тюрьмы Трубецкого бастиона»

Кабинет высокопоставленного чиновника. Похожий был у последнего смотрителя, полковника Георгия Алексеевича Иванишина, покинувшего пост в 1918 году. Обстановка собрана из вещей конца XIX — начала XX века. Сохранились дневники Иванишина. В них — подробности тюремной жизни.

Можно же сделать какие-то выводы. Это был человек консервативный, монархист, при этом многие заключенные относились к нему с теплотой. Брешковская говорила, что во многих тюрьмах сидела, но Иванишин был лучшим смотрителем. Говорила, что человеком оставался.

Артем Бильчук, куратор экспозиции «Квартира смотрителя Тюрьмы Трубецкого бастиона»

Ранее помещения квартиры смотрителя использовались под временные выставки музея. Проект по созданию постоянной исторической экспозиции длился четыре года.

Мы постарались воссоздать на базе наших фондов те помещения, которые смогли, и также решили рассказать о тех процессах, которые происходили в данной квартире. Это было место не только где жили люди, но и где проходили заседания.

Сергей Воронков, заведующий экспозиционно-выставочным отделом Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Тюрьма Трубецкого бастиона проработала с 1872 года по 1921 год. За это время в ней содержалось более 2 000 тысяч узников. Сегодня это один из самых посещаемых музеев Петербурга.

Теги: санкт-петербург петропавловская крепость экспозиция
Лента новостей
Все новости