Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Лужском районе чествовали пожарных-добровольцев

В поселке Толмачево Лужского района чествовали добровольцев, которые отличились при тушении пожаров. Праздничное мероприятие было посвящено Всероссийскому дню добровольца. Награды получили местные жители, которые отличились при тушении крупного лесного пожара, который угрожал поселку «Живой Ручей» в июне 2023 года.

Порядка 80 человек из местной добровольной пожарной дружины вышло на борьбу с огнем вечером 18 июня этого года. Пламя шло на поселок и могло дойти до детского лагеря. Остановить его удалось в километре от жилых построек. Одной из первых, вступивших в борьбу с огненной стихией, была Наталья Ишина.

Это просто жизненная позиция такая, не то что добровольцем, а на помощь, всегда и везде. Идешь, просто идешь, чтобы это не пришло в твой дом, к детям, которых нужно сохранить. Прям руками, с ранцем за плечами, вперед и тушить пожар.

Наталья Ишина, доброволец пожарной охраны

Для Натальи это далеко не первый пожар, который она помогает тушить. В добровольной дружине она уже более 10 лет. Лесной пожар в Толмачево продолжался три дня и был ликвидирован именно совместными усилиями сотрудников лесничества, пожарной охраны и добровольцев из местного населения.

В каждый поселок пожарную команду не поставишь, особенно в отдаленных районах, куда мы не можем добраться быстро, и тут очень помогают добровольные дружины, которые работают до нашего прибытия

Илья Баранов, начальник отряда государственной противопожарной службы г.п.Толмачёво

Всего в Ленинградской области более 450 добровольных пожарных подразделений , в которых всегда готовы прийти на помощь свыше трех тысяч добровольцев.

Там, где у нас созданы такие бригады, люди прошли теоретическую и практическую подготовку. Учим пользоваться мотопомпами, учим забирать воду, подавать стволы, то есть участвовать в тушении пожара.

Игорь Попов, заместитель начальника ГКУ «Леноблпожспас»

Участники дружины юных пожарных, а также жители Толмачевского сельского поселения, принимавшие участие в тушении этого крупного лесного пожара, получили заслуженные награды. На улице возле ДК в честь праздника Управлением «Леноблпожспас» был организован показ техники, пожарные продемонстрировали некоторые приемы своей работы в борьбе с огнем.

Для юных жителей поселка работал интерактивный автобус, где в игровой и более понятной юному поколению форме прошли лекции и занятия по пожарной профилактике.

Теги: лужский район гку леноблпожспас пожарные-добровольцы толмачево день добровольца награждение
Лента новостей
Все новости