Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В ЛОКБ спасли пациента с опухолями в легком и сердце

© Пресс-служба комитета по здравоохранению Ленобласти
В легком у мужчины образовался большой гнойник. Началась лихорадка, а дышать становилось все тяжелее.

В Ленинградской областной клинической больнице спасли жизнь мужчины, которых на новогодних праздниках оказался в больничной палате онкологического отделения торакальной хирургии. Во время профосмотра на работе на плановой флюорографии были выявлены изменения в легких.

Пациента направили на КТ и затем на бронхоскопию. По результатам обследования подтвердился окончательный диагноз – рак легкого. Опухоль уже распространилась на левое предсердие и полностью перекрыла бронх, в результате чего в легком образовался крупный абсцесс – полость, заполненная гноем.

У мужчины началась лихорадка, высокая температура и нарастающая дыхательная недостаточность. Времени на химиотерапию не было, требовалась срочная операция. Она длилась пять часов и проходила в крайне напряженной обстановке. Врачи обнаружили в плевральной полости более литра гноя. При такой яркой воспалительной реакции риски были высокими.

Однако хирурги справились и смогли полностью удалить опухоль вместе с пораженной частью левого предсердия. Теперь пациенту предстоит восстановление и химиотерапевтическое лечение, необходимое для того, чтобы снизить риск рецидива заболевания, уточнили в комитете по здравоохранению региона. 

Теги: локб рак легкого
Лента новостей
Все новости