Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Лесколово продолжается подключение жителей к газоснабжению

В деревне Лесколово прошло открытие нового газопровода длиной почти в три километра. Он запитывается от более крупной ветки, которая была построена еще в 2008 году и идет от Вартемяг до поселка Осельки. Новая линия позволит подключить к газу почти сотню домов. Как теперь поменяется жизнь людей, расскажет корреспондент ЛенТВ24 Семен Егоров.
Всё горит. Газ у нас. Ура!

Почти 20 лет семья Нисиловских обогревала дом зимой при помощи дров и угля, а для приготовления пищи пользовалась электричеством. Но теперь всё изменится.

Уголь теперь забыли. Всё. Теперь всё на газе будем.

Станислав Нисиловский, житель деревни

Рядом с печью появился компактный газовый котел, хотя глава семейства признается, что по утрам ему по привычке хочется поспешить к печи, чтобы дом не остыл.

Стал про печку забывать даже. Порой, проснешься, засмеешься, что да, печка уже в прошлом.

Станислав Нисиловский, житель деревни

До этого Нисиловские отапливали жилье углем — это было не только финансово затратным процессом, но и физически тяжелым.

Ведро угля очень тяжелое, его нужно было дотащить до котельной, чтобы отопить дом, и, как правило, одного было недостаточно. Теперь газификация упростит жизнь, и уголь можно будет забыть.

Доставить голубое топливо до домов поможет программа поддержки 47-го региона.

От 180 до 300 тысяч рублей на каждое домовладение выделяется субсидия правительством Ленинградской области. Это лучшая практика, признанная в России.

Сергей Харлашкин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу

Новый распределительный газопровод протяженностью почти три километра позволит подключить к газу почти сто домов в деревне. 

Теги: сергей харлашкин деревня лесколово всеволожский район
Лента новостей
Все новости