В Ленобласти вводят плату за посещение еще одной ООПТ
Причиной введения платы назвали большое количество сапсерферов, которые любят отдыхать на реке, но, к сожалению, далеко не всегда заботятся природе.
Введение платы позволит снизить антропогенную нагрузку и обустроить объекты инфраструктуры, которые мы будем делать совместно с сап-сообществом региона.
Федор Стулов, председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области
Отметим, что теперь в Ленобласти шесть ООПТ, за посещение которых придется заплатить. С 1 мая по 30 сентября поход в Линдуловскую рощу и в ООПТ «Обнажения девона на реке Оредеж» будет стоить россиянам по 200 рублей с человека, иностранцам – в два раза больше, 400 рублей.
Плата за посещение Колтушских высот, Раковых озёр, а также Кургальского и Выборгского заказников для граждан России составляет 150 рублей, для иностранцев – 300 рублей.
Собранные деньги идут на обустройство инфраструктуры экотроп региона. Всего с введение платы за посещение бюджет пополнили 3,8 млн рублей.
